День Героев Отечества

В 2007 году был учрежден новый праздник – День Героев Отечества.

Он отмечается 9 декабря и посвящен всем русским воинам, защитникам России. Почему именно в этот день отмечается праздник, посвященный Героям Отечества?

Его история уходит в 18 век.

9 декабря 1769 года Императрица Екатерина II учредила высший военный орден Российской Империи — орден святого велико¬мученика Георгия Победоносца. «За службу и храбрость» — таков был девиз ордена. До 1917 г. в этот день в России широко отмечался праздник Георгиевских кавалеров, когда чествовали Георгиевских кавалеров всех отличий.
Последний раз праздник отмечали в 1916 г.

Орден Святого Георгия подразделялся на 4 степени. Первая степень ордена считалась высшей наградой. Он вручался за четвертый подвиг, совершенный русским воином. Императрица Екатерина II первой получила орден святого Георгия 1-й степени. Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов — кавалер трех высших степен ... Читать дальше »

Краудфандинг банк «Возрождение»

Лот 3. «Князек», сулящий счастье

Выставка

В музейном центре памяти Михаила Романова (пгт. Ныроб) открылась выставка известного современного индийского художника Шри Чинмоя.

На выставке представлены оригинальные графические работы мастера, которые создавались в период с 2005 по 2006 года.

Свое искусство Шри Чинмой называет Джарна-Кала, что в переводе означает «Фонтан-Искусство».

Основной темой данной серии являются птицы. Образ птицы уже много лет занимает особое место в творчестве художника. Для него птица, парящая в небе свободы — это метафора устремления Души или внутреннего Я, которое стремится выйти за собственные пределы.

Шри Чинмой использовал разнообразную технику от акварели и гуаши до чернил на изготовленной вручную тайской бумаге с лепестками цветов. Очень часто Шри Чинмой рисует фломастерами, и тогда рисунки птиц напоминают каллиграфию дзен-буддизма.

«Легенды Перми Великой. Закрытые коллекции»

В Выставочном зале открытие новой экспозиции «Легенды Перми Великой. Закрытые коллекции».

1 2 3 ... 43 44 »