Режим работы в праздничные дни

6 июня Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина отметил 119 лет!

119 лет - это целая эпоха, тысячи встреч с туристами, исследователями, любителями старины и просто друзьями. Вот и в этот торжественный день к нам с поздравлениями и подарками пришли наши преданные друзья. Прозвучали поздравления и наилучшие пожелания от руководителя Отдела культуры и туризма администрации Чердынского района Ларисы Михайловны Мох, от председателя Общественного совета по культуре Светланы Александровны Осмолович.
Чердынский краеведческий музей с гордостью носит имя великого поэта А.С.Пушкина, который родился в этот день. Поэтому нельзя было не вспомнить знакомые с детства строки.
…И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Для гостей была проведена викторина по произведениям А.С. Пушкина. Мы вместе вспоминали пушкинских героев, угадывали произведения по нескольким строчкам, иллюстрациям, видеофрагментам, декламировали стихи вели ... Читать дальше »

День рождения!

Приглашаем всех!

ВЫСТАВКА

Какое сословие Чердыни в ХIХ - н. ХХ вв. было самым читающим духовную литературу? Чьи автографы остались на страницах древних фолиантов? Была ли реакция на прочтение духовных текстов? Какую информацию содержат строки-обращения к будущим владельцам книг? Ответы на эти вопросы посетители музея смогут узнать на выставке старопечатной литературы XVII-ХIХ вв. «Книгу сию чтением посетил...», которая была открыта в выставочном зале в преддверии празднования дня славянской письменности и культуры.
Посетив выставку, уважаемые друзья, вы не только сможете увидеть раритетные экспонаты, но и значительно расширить краеведческие знания по духовной жизни старой Чердыни!

1 2 3 ... 48 49 »