К Юбилею Георгия Николаевича Чагина доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой древней и новой России Пермского Государственного университета в библиотеке Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина подготовлена выставка «Жить, творить на благо людей». Здесь представлены монографии, коллективные труды, статьи в журналах и сборниках с дарственными надписями Георгия Николаевича.

Г. Н. Чагин родился 24 апреля 1944 года в хуторе Бани Чердынского района Пермской области. Окончил исторический факультет Пермского госуниверситета (1967), аспирантуру Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Академии наук (1979). Работал экскурсоводом Пермского областного краеведческого музея (1962-1963). С 1974 года работает в ПГУ преподавателем, с 1995 года заведует кафедрой древней и новой истории России.

Свою первую книгу «Чердынь» Георгий Николаевич написал в 1972 году, когда при его ... Читать дальше »