22 июля из Чердынского музея истории веры в Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» отправилась икона «Святые Флор, Христофор и Лавр», написанная в 1888 году. Образ святого Христофора имел для жителей Чердынского района важное значение. Этот святой, изображавшийся с пёсьей мордой вместо головы, традиционно считался покровителем охотников и рыболовов.
Странный облик этого святого, по легенде, объясняется так: один благочестивый юноша обладал очень красивой внешностью, что и послужило поводом для соблазна, искушения и притязаний со стороны богатых женщин. И тогда юноша в отчаянии взмолился перед Богом, прося дать ему пёсий лик, но только чтобы избежать греха. Бог исполнил его просьбу.
Ныробские жители с давних пор воздают почести Святому Христофору.

До 10 октября 2015 года икона «Святые Флор, Христофор и Лавр» будет экспонироваться на выс ... Читать дальше »