Вчера в читальном зале состоялся экскурс в историю: "Ровесники XX века" по выставкам, посвященным двум знаковым личностям Чердыни и Чердынского музея.
"Илья Алексеевич Лунегов - жизнь, посвященная музею". Выставка подготовлена к юбилею Лунегова.
"Борис Дмитриевич Четвериков - поэт, писатель, Человек". Выставка открыта в рамках Года Литературы в России.
Четвериков приехал в Чердынь маленьким ребенком, его отец был одним из основателей Чердынского музея. Знакомство с Борисом Дмитриевичем началось с литературных произведений. В его творчестве много общего с манерой Льва Толстого. Позже его жена Наталья Борисовна подтвердила, что Толстой был любимым писателем Бориса Дмитриевича и он его в чем-то копировал. Рассказ о жизни Четверикова дополнила гостья Тамара Васильевна Тимохова, побывавшая в Санкт-Петербурге у жены Бориса Дмитриевича. Собранный Ти ... Читать дальше »