Шестой «Зов Пармы» прошел в минувшие выходные на Чердынской земле. Постоянным участником фестиваля является Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина. В этом году на поляне сотрудники музея создали настоящую купеческую гостиную. Выставка «Чердынское чаепитие: экскурс в историю» приятно удивляла всех гостей Пармы своей уютной, домашней атмосферой. В экспозиционной зоне были представлены самовары из фондов музея. Самый уникальный самовар, привлекавший больше всего внимания, датирован 1778 годом. Конфетница, баночки из-под монпансье и много чего интересного, связанного с историей чердынского чаепития. В чайной зоне гости дегустировали настоящий травяной купеческий чай, собранный по старинным рецептам. Зона была устроена таким образом, что, казалось, гости пьют чай за одним столом с купцами Боголюбовыми. Купеческий чай, расфасованный в красивые мешочки, пользовался большим спросом, как памятный сувенир. За светской беседой ... Читать дальше »