Спешим сообщить вам, что на этой неделе по всему миру стартовала Международная неделя музеев.
    28 марта в Твиттере началась ежегодная акция #MuseumWeek, благодаря которой все интернет-пользователи смогут больше узнать о музеях. Продлится акция ровно неделю, с 28 марта по 3 апреля включительно, и каждый из этих семи дней будет посвящен определенной теме. Музеи со всего света расскажут о себе и своей повседневной работе, познакомят с историей музейных зданий, сувенирной продукцией, пообщаются с подписчиками и коллегам.

Следите за нашими новостями!

1 день: #secretsMW – расскажите все музейные тайны;
    2 день: ... Читать дальше »

В музейном мире, среди краеведов и историков Пермского края, имя Илья Алексеевич Лунегов было широко известно с конца 1920-х годов. Более 40 лет он изучал историю Чердынского края, с рюкзаком за плечами исходил пешком все дороги и тропинки огромного района на севере Пермской области. Кажется, не было ни одного населенного пункта в крае, где не побывал Илья Алексеевич. Собирал он предметы старины, проводил многочисленные экспедиции и "геопоходы", записывал легенды и предания. Благодаря его неиссякаемой энергии, энтузиазму, напористости, увлеченности историей края и музейным делом, значительно пополнился состав всех коллекций музея, а некоторые были сформированы впервые.

Илья Алексеевич был директором Чердынского краеведческого музея, которым руководил более 40 лет.

... Читать дальше »