Третий день #MuseumWeek - открываем секреты музейных зданий и их окружающей среды.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь возведена в 1784 г. на месте двух деревянных храмов: одноименного Успенского и во имя Святого Апостола Иоанна Предтечи Успенского женского монастыря, упраздненного в 1764г
    Церковь пострадала во время пожара 1792 г.

Храм одноглавый, верхний этаж от нижнего отделен профилированным поясом с зубчатым орнаментом. По карнизу нижнего этажа выложен такой же декор. Центральные окна украшены жучковым орнаментом. Над окнами устроены углубления – ниши для престольных икон.

В 1844 г. возвели каменную колокольню на пожертвования купца Андрея Филипповича Мичурина, а в 1853 г. на средства старосты Матвея Федоровича Мичурина и купца Николая Петровича Алина все церковное строение огородили же ... Читать дальше »

Женская гимназия

Здание строилось по типовому проекту учебных заведений и было завершено в 1888 г., расширяли ее в 1906-1909 гг. Не выделялось архитектурным изыском и декором, здание поражает своими пропорциями и строгостью.

В 1899 г. 15 августа открыта четырехклассная женская прогимназия в нее было принято 239 девочек. С 1904 по 1908 гг. в прогимназии открыли 5, 6, 7 классы, и 8-й педагогический, а также «приготовительный класс с двумя отделениями».
    Улицу Юргановскую, на которой стоит гимназия, девушки называли Невским проспектом. И очень любили гулять по этой центральной улице.
    Прогимназия стала гимназией.

После закрытия гимназии в начале 1920-х годов в здании был открыт педагогический техникум, ставший п ... Читать дальше »

Чердынская уездная земская управа

Этот особняк построен в 1851 г. купцом третьей гильдии, городским главой Константином Егоровичем Юргановым.
    В 1870 г., когда в Чердыни начала работу уездная земская управа, К.Е. Юрганов был избран ее первым председателем.
    В 1874 г. особняк куплен уездным земством.
    В 1899-1912 гг. здесь находился Общеобразовательный музей им. А.С. Пушкина, а также Общество любителей истории, археологии и этнографии Чердынского края и его музей древности.
    В 1895 г. сюда же из-за отсутствия собственного помещения, временно переводят земскую публичную библиотеку и открывают при ней кабинет для чтения.
    С 1942 г. в здании по настоящее время располагается краеведческий музей, по-прежнему носящий имя великого поэта. ... Читать дальше »

30.03.2016 года день рождение знаменитого нидерландского художника постимпрессиониста - Винсента Ван Гога.

Посмотрите это потрясающие видео! Уверяем, вы будете в восторге!