Третий день #MuseumWeek - открываем секреты музейных зданий и их окружающей среды.

Чердынь дореволюционная!

Чердынская уездная земская управа

Этот особняк построен в 1851 г. купцом третьей гильдии, городским главой Константином Егоровичем Юргановым.
В 1870 г., когда в Чердыни начала работу уездная земская управа, К.Е. Юрганов был избран ее первым председателем.
В 1874 г. особняк куплен уездным земством.
В 1899-1912 гг. здесь находился Общеобразовательный музей им. А.С. Пушкина, а также Общество любителей истории, археологии и этнографии Чердынского края и его музей древности.
В 1895 г. сюда же из-за отсутствия собственного помещения, временно переводят земскую публичную библиотеку и открывают при ней кабинет для чтения.
С 1942 г. в здании по настоящее время располагается краеведческий музей, по-прежнему носящий имя великого поэта.

Любопытно: Это первое здание, в котором летом 1888 г. побывал писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк.