В библиотеке выставочного зала музея  открыта книжная выставка «Леонид Фёдорович Южанинов – наш земляк, поэт, писатель», посвященная 75 – летию со дня рождения. На выставке можно познакомиться с творчеством писателя и его произведениями такими как «Северный этап», «Терновый венец», «У обрыва», «Гармонь», «Лебедь белая» и другими.

ЛЕОНИД ФЁДОРОВИЧ ЮЖАНИНОВ родился 17 июня 1941 года в селе Редикор Чердынского района. После окончания Редикорской семилетней школы четыре года трудился на колхозных полях. Закончил Березниковский вечерний строительный техникум. Работал слесарем, шофёром, шахтером, прорабом на стройках народного хозяйства в разных регионах Советского Союза. В 1971 году приехал в г. Россошь Воронежской области, прошёл путь от мастера до начальника цеха. 

  Литературной деятельностью Л.Ф. Южанинов начал заниматься в конце 70-х годов. С 1997 года член Союза писателей России.  Л.Ф. Южанинов писал об истории и современности, об отношениях в обществе, о проблемах малой родины.  

К сожалению, Леонид Фёдорович не дожил до своего 75-летнего юбилея, он умер 21 мая 2016 года.  Живя в городе Россошь, он часто приезжал на родную Чердынскую землю. Посещал музеи, библиотеки, встречался со школьниками, рассказывал о своих произведениях.  Музей вёл тесную переписку с писателем. Леонид Фёдорович подарил много книг в библиотеку музея с дарственными надписями. 

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: