"Зов Пармы - 2016"23 июля в рамках этноладшафтного фестиваля «Зов Пармы» Чердынский краеведческий музей представлял передвижную выставку «Изобразительное творчество Чердынских крестьян». Участники фестиваля с интересом рассматривали и знакомились с предметами быта местного населения, посудой, одеждой. Люди старшего возраста узнавали некоторые экспонаты, могли правильно определить их назначение, молодежь и иностранные гости делали для себя маленькие открытия. Показ предметов старины сопровождался рассказом экскурсовода о том, как простые люди украшали свой быт, используя резьбу и роспись по дереву, узорное ткачество, вышивку, вязание, плетение и обработку металла. На площадке Чердынского музея также была представлена персональная выставка работ Анны Пономарёвой – художника народного промысла «Гжель» «Прогулка по родному городу». Роспись выполнена цветным пигментом и напоминает старинные фотографии храмов Чердыни и района. Анна Алексеевна Пономарёва родилась в городе Чердынь, затем её семья переехала в с. Покчу Чердынского района. В детстве Анна занималась в художественной школе. После школы Анна Алексеевна окончила «Кунгурский художественно-промышленный колледж» и поступила в ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт». В настоящее время Анна Алексеевна Пономарёва занимает должность художника на Гжельском фарфоровом заводе. Многие люди, восхищённые работами талантливой художницы, брали с собой её визитки, чтобы сделать заказ на подарочное изделие. Рядом с выставками была оборудована небольшая игровая площадка, где дети с удовольствием играли в бирюльки, лото, бильбоке, строили башню. 

Музейные выставки посетили почётные гости фестиваля губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин и глава Перми И.В. Сапко. Экскурсию по выставкам всех представленных музеев для делегации провела директор Чердынского музея А.А. Батагова.
Для гостей фестиваля Чердынский музей в этот день предлагал экскурсии до Ныроба, по Чердыни и краеведческому музею, до с. Салтанова, а также новую интерактивную экскурсию «Чердынские клады», с посещением католического храма в с. Рябинино и источника в с. Редикор. Самой востребованной оказалась экскурсия «Святой источник». Экскурсии до источника, который находится в с. Салтаново и освящён в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, прошли в два заезда. По дороге туристы познакомились с историей Чердыни, с. Покчи и заброшенного с. Салтанова, узнали о том, что этот источник очень почитался до революции, о случаях исцеления и в наши дни. Почти все экскурсанты отважились окунуться в источник, набрали освящённой воды, ощутили живительную силу святого источника, с радостью говорили, что самочувствие улучшилось.

Фотографии вы можете посмотреть по ссылке https://vk.com/album136727590_234230147

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: