В Выставочном зале музея прошел литературный вечер "Ромашковое поле", посвященный памяти С.Ю. Володиной.
    4 сентября День рождения поэтессы и встречи в этот день стали традиционными.
    Поэт, журналист, прозаик - все это Светлана Юрьевна Володина.
    В каждом произведении она обращалась к своей малой Родине, отчей земле, к своим читателям.
    На вечере прозвучали стихи и проза, посвященные истории края, природе и людям.
    Творчество С. Володиной лирично и музыкально.
    На вечере, песни наложенные на стихи поэтессы, исполнила М. Карловская.
    Теплота и душевность творчества Светланы Володиной передалась каждому гостю вечера.

2 сентября 2016 г. в «Купеческой гостиной» состоялась встреча с правнуками чердынского купца Ивана Семёновича Алина (Малого). Музейные сотрудники подготовили презентацию о представителях купеческого рода Алиных Малых, на основе посемейного списка жителей Чердыни с 1863 года и купеческих торговых документов, хранящихся в архиве. Алин Семен Иванович родился в Чердыни в 1770 году в семье крестьянина Ивана Андроновича Алина и стал родоначальником Чердынской купеческой династии Алиных. Семен Иванович уже в 23 года (1793 год) переходит в мещанское сословие, а 1814 году он уже купец 3-й гильдии с торговым капиталом, перевалив порог в 8 тыс. рублей, что требовалось тогда для получения купеческого гильдейства. Женой Семена Ивановича стала Марфа Игнатьевна. У них было 4 сына: Николай (1797 - 1879), ставший родоначальником купеческой династии Алиных Больших; Иосиф (Осип) (29.02.1813 –21.07.1883), давший начало династии Алиных Малых; Филипп и Андрей. Последний д ... Читать дальше »