В Чердынском музее - коты!
    Серия новых путеводителей для детей появилась в Чердынском краеведческом музее в июне. Главным героем и наставником ребят в путешествии по экспозициям и самым интересным местам в городе стал необычный герой – ЭкскурсоКот. Вместе с ним дети узнают историю экспонатов, отгадывают загадки и даже совершают настоящие музейные открытия!
    Необходимость создания специальных «детских» путеводителей по музею возникла давно. Сегодня практика работы с детьми в музеях показывает - ребятам не интересно быть обычными слушателями, для них важно оказаться участниками событий, узнать, как устроен музей.
    В разработке «котоводителей» приняли участие специалисты Пермского детского музейного центра, детский психолог и конечно, сами малыши. На встречах с музейщиками они рассказывали о том, каким должен быть интересный музей.
    В рамках работы над проектом «Детский котоводитель» была разработана серия из трех игровых п ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    ДНИ ПАМЯТИ БОЯРИНА МИХАИЛА НИКИТИЧА РОМАНОВА

    17 сентября 2016 г., 14:00, Выставочный зал.

    0 Комментариев

    ДНИ ПАМЯТИ БОЯРИНА МИХАИЛА НИКИТИЧА РОМАНОВА

    17 сентября:
    9.00
    Литургия в Свято-Никольском храме (пос. Ныроб )
    11.00 -11.20
    Крестный ход от Свято-Никольского храма до Часовни архистратига Михаила (пос. Ныроб)
    11.20-12.00
    Лития по Михаилу Никитичу Романову у ямы-часовни – месте его заточения и гибели (1601–1602 гг.). (пос. Ныроб)

      

    0 Комментариев

    с 15 по 17 сентября 2016 года в городах Пермь, Усолье, Чердынь, а также в поселке Ныроб и селе Пыскор пройдут Дни памяти боярина Михаила Никитича Романова.

    15 сентября 2016 г. в 16:00 в г. Пермь, в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина проводится научная конференция «Ныробский узник. Духовно-историческое наследие Перми Великой», приуроченная к 415-летию памяти боярина Михаила Никитича Романова, 565-летию Чердыни как первого центра Перми Великой и 235-летию переводу Пыскорского монастыря в Пермь.

    В конференции примут участие: Чагин Георгий Николаевич, доктор исторических наук, зав. кафедрой Древней и Новой истории Пермского государственного национального исследовательского университета, Пестова Александра Ивановна, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Пермской государственной художественной ... Читать дальше »

    0 Комментариев