Сегодня, 20.01.2016, бесплатная среда музеев!
    Ждём вас с 9:00 до 18:00
    - Выставочный зал
    - Краеведческий музей

В Выставочном зале (Читальный зал) открыта книжная выставка, посвященная творчеству Осипа Мандельштама.

Осип Мандельштам был арестован в ночь с 13 на 14 мая 1934 года, содержался под следствием на Лубянке и был приговорен к трехлетней ссылке в Чердынь.

Жене поэта, Надежде Яковлевне Мандельштам, было разрешено сопровождать его. Через Свердловск и Соликамск 3 июня 1934 года они прибыли в Чердынь. В первую же ночь, страдая галлюцинациями и манией преследования, он выбросился из окна, сломав плечо. После хлопот друзей поэта Анны Ахматовой, Бориса Пастернакаи Николая Бухарина Сталин пересмотрел приговор, и Мандельштамам дано было право выбрать другое место ссылки, кроме 12 крупных городов. Они остановили свой выбор на Воронеже. 16 июня Мандельштамы уехали в Москву.
    Обстоятельства короткого «уральского» периода в жизни Мандельштама (пребывал в Чердыни около 2 недель) оказались с одной стороны травматич ... Читать дальше »