23 декабря – день памяти чердынской поэтессы Светланы Юрьевны Володиной (1969 – 2010 гг.)

С.Ю. Володина – автор 14 книг, Почётный гражданин г. Чердынь (1997 г.), член Союза писателей России (1998 г.) и Российского авторского общества (1998 г.), лауреат областных литературных конкурсов, посвящённых памяти журналиста Валерия Дементьева и 200-летию Пермской губернии, лауреат губернаторской премии в сфере культуры и искусства (2002 г.), лауреат IV конкурса всероссийской литературной премии имени П.П. Ершова (2009 г.). Автор текста гимна Союза малых городов.
С 1987 по 1999 гг. Светлана Юрьевна работала журналистом в чердынской газете «Северная звезда». В 1999—2000 гг. работала научным сотрудником краеведческой библиотеки Чердынского музея, об этом периоде жизни она написала такие строки:
«Год работы в Чердынском музее стал для меня подарком судьбы: в этих тихих, светлых залах я впервые поняла, что значит любить и ценить место, где ты родился, что значит уважать людей, живших когда-то в Чердынском крае, и своих современников».
Информация из архива музея нашла своё отражение во многих её произведениях. Светлана Юрьевна всю жизнь воспевала красоты родной земли, она единственный человек, подаривший людям столько душевных стихов о Чердыни.

Родина! А слово-то какое –
Будто лучик первого тепла,
Песни ширь над Колвою-рекою,
Лёгкий шелест птичьего крыла…
Здесь кукушка трепетно тоскует,
Обещая даль туманных лет,
Новый день с улыбкою рисует
Живописец – пламенный рассвет.
Родина! Черёмухи цветенье,
Нежная июльская теплынь,
И любви нежданное смятенье,
И разлуки горькая полынь.
В кружевах листвы и зимней ночи,
Под сияньем лунных покрывал
Ты – всеисцеляющий источник,
Ты – моё призвание, Урал!
Родина, твой тяжкий путь приемлю:
Вместе нам и петь, и слёзы лить,
Потому что Чердынскую землю
Никогда уже не разлюбить.

Светлые, проникновенные стихи, яркие и меткие образы Светланы Володиной помогают взглянуть на привычный окружающий мир другими глазами и многих вдохновляют на творчество.