История возникновения рождественской и новогодней открытки началась с появлением христианства, так как пришла традиция праздновать Рождество. Первыми изображениями были христианские мотивы. 

В дореволюционной России на открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки. 

К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. Среди них объявлялись конкурсы, устраивались выставки, выпускались каталоги. Известно, что к созданию отечественных открыток были причастны такие известные художники, как А. Бенуа, 
Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих. 

После революции все атрибуты празднования Рождества и Нового года были запрещены, как и сами праздники. Так как народ не хотел отказываться от зимних праздников, Новый год вернули, но без каких-либо рождественских мотивов. Новогодняя карточка стала способом пропаганды. 

Производство открыток снова разрешили во время Великой Отечественной войны, их тематика была военно-патриотической. 
К оформлению открыток постепенно добавляются новые стили, способы оформления – появляются объемные, музыкальные. Они не только выпускаются в типографиях, издательствах, но и делаются вручную, дополняются различным декором. А услуги дизайнеров-оформителей для разработки и изготовления эксклюзивных новогодних открыток становятся все больше востребованными.

 

Комментарии

Имя *:
Email *:
Код *: