Дорогие друзья!
    Всем, кто не успел в день города посмотреть выставку картин нашего земляка художника Александра Яковлевича Бурмакина «У Чердыни зелёные глаза», предлагаем посетить выставочный зал музея. Вас ждут яркие, очень реалистичные картины, сло ... Читать дальше »

Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание на изменение цен на платные услуги, предоставляемые МБУ "Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина"

Сценами можно ознакомиться на странице сайта "Платные услуги"

Дорогие друзья, делимся с вами фотографиями, которые прислал в наш музей профессор Георгий Николаевич Чагин, сопровождавший участников пресс-тура по Пермскому краю для федеральных СМИ, журналистов телеканала Культура (программа «Искатели»), журнала GEO, бортового журнала компании «Победа», портала «Вести. Туризм».
    ... Читать дальше »

09.07. 2016 г. выставочный зал и музей истории веры посетили туристы с теплохода "Владимир Маяковский". Надо отметить хорошую организацию Соликамского туристического агенства "Зелла-тур" - все 16 групп привозились к музеям без опозданий, группы сменяли одна другую строго по отведённому времени. Туристы, приехавшие из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Перми отмечали, что не ожидали увидеть в маленьком городе столько ценных экспонатов и услышать много разнообразной информации. Впечатлённые "до глубины души" историей о чердынской купеческой династии Алиных, туристы приобретали в кассе музея книгу С.Н. Согрина (внука купца Н.П. Алина ) "Алины. Трагедия рода". Некоторые специалисты в области ... Читать дальше »

Этим летом Чердынский музей вновь посещает детские оздоровительные лагеря. Дети ДОЛ "Юность" в Красновишерске ознакомились с передвижной выставкой "Жить - Родине служить", заинтересованно слушали, рассматривали стенды, а некоторые экспонаты было разрешено примерить и подержать в руках.

В день города 2 июля 2016 г. в Комсомольском сквере состоялось открытие выставки картин «У Чердыни зелёные глаза» художника А.Я. Бурмакина, участника Великой Отечественной войны. Александр Яковлевич родился в деревне Крымкор Чердынского района. Всю жизнь работал преподавателем рисования в одной из школ города Кропоткина Краснодарского края. После выхода на пенсию, у него появилась возможность приехать на родину. В картинах художника запечатлена Чердынь начала 1980-х годов, они наполнены яркими красками, свежи и реалистичны. Жители города с удивлением и радостью узнавали знакомые места и вспоминали облик города своего детства.

... Читать дальше »

1 июля 2016 г. в Чердыни при поддержке Министерства Культуры Пермского края, Отдела культуры и молодёжной политики администрации Чердынского муниципального района при участии МБУК «Чердынская централизованная библиотечная система» и МБУ «Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина» прошли мероприятия, посвящённые празднованию 125-летию поэта О.Э. ... Читать дальше »