6 января музей встречал самых маленьких своих друзей – дошкольников и младших школьников.

    В этот раз нашими гостями оказались чердынские мальчишки и их родители. Для них проведено занятие «Такие разные птицы».

    Дети знакомились с историей появления птиц на Земле, с многообразным семейством пернатых.

    На познавательной тематической экскурсии мальчики с интересом рассматривали и слушали истории о зимующих и перелетных птицах, обитающих в нашем Чердынском крае, а также делились своими впечатлениями и наблюдениями.

    Птицы – удивительные создания, населяющие землю. О некоторых из них люди сложили легенды. Так, в наших лесах обитает замечательная птица клест, которую называют «Христовой птицей».

    О ней шел особый рассказ в канун Рождества.

    Клест отличается от других птичек строением своего клюва: он крестообразный. Старинная легенда объясняет такое странное строение ... Читать дальше »

    0 Комментариев

     5 января в выставочном зале прошло мероприятие «Подарок к Рождеству», которое включало историческую справку, загадки и мастер-класс по изготовлению подарочной коробочки.
    До революции в России на Рождество было принято дарить красивые открытки.

    Так же дарили всевозможные сладости: конфеты, фигурные пряники, золоченые орехи. Ими украшали елку, и в праздник дети сами срезали себе угощение.

    Под Рождественской елкой также можно было найти сладкие подарки, весьма оригинально упакованные. Круглые жестяные коробки, расписанные вручную, резные ларцы, фарфоровые кружечки, деревянные сани, миниатюрные расписные домики – всё доверху наполненное шоколадом, карамелью, леденцами.

    Сладкий подарок часто был не только угощением, но и развлечением. Например, на конфетной обертке можно было увидеть ребус или загадку (эти конфеты так и назывались: «Ребусы», карамель «Гадательная»).

    В ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    4 января в выставочном зале прошла игровая программа "Новый год шагает по планете". Участники мероприятия отправились в путешествие на паровозике по разным странам мира. Взрослые и дети принимали активное участие в играх и конкурсах, отвечали на вопросы "елочной" викторины, а также узнали о новогодних традициях, существующих в разных странах. В конце программы была разыграна беспроигрышная лотерея и каждый участник получил памятный сувенир

    0 Комментариев

    Приближается Рождество - великий христианский праздник, самый радостный и ожидаемый.

    В Чердыни издавна сложились свои традиции встречи Рождества, как семейные, так и общественные.

    С 25 декабря до праздника Крещения в учебных заведениях, в городском клубе и доме общественного собрания устраивались рождественские елки, спектакли, балы и маскарады. Жители города встречали праздник с угощением, играми и домашними увеселениями. Рождество всегда сопровождалось смехом, весельем и, конечно же, подарками.

    О старых традициях встречи Рождества в Чердыни узнали участники «Рождественских посиделок», которые для своих гостей устроил 3 января музей.

    Гости не только узнали, как праздновали Рождество в городе, но и сами приняли участие в интеллектуальной игре.

    Интеллектуальные игры на разные темы были популярны в городе в начале ХХ века. Как правило, они сопровождали семейные праздники, а также их проводили и ... Читать дальше »

    0 Комментариев