Приближается Рождество - великий христианский праздник, самый радостный и ожидаемый.

В Чердыни издавна сложились свои традиции встречи Рождества, как семейные, так и общественные.

С 25 декабря до праздника Крещения в учебных заведениях, в городском клубе и доме общественного собрания устраивались рождественские елки, спектакли, балы и маскарады. Жители города встречали праздник с угощением, играми и домашними увеселениями. Рождество всегда сопровождалось смехом, весельем и, конечно же, подарками.

О старых традициях встречи Рождества в Чердыни узнали участники «Рождественских посиделок», которые для своих гостей устроил 3 января музей.

Гости не только узнали, как праздновали Рождество в городе, но и сами приняли участие в интеллектуальной игре.

Интеллектуальные игры на разные темы были популярны в городе в начале ХХ века. Как правило, они сопровождали семейные праздники, а также их проводили и для гостей. Музейная игра посвящалась истории края, занятиям местного населения и, конечно же, Новому году и Рождеству.

Она проходила в 7 этапов, каждый из которых включал 7 вопросов и заданий. Гости прекрасно справились со всеми заданиями и получили на память об игре сувениры.