5 января в выставочном зале прошло мероприятие «Подарок к Рождеству», которое включало историческую справку, загадки и мастер-класс по изготовлению подарочной коробочки.
До революции в России на Рождество было принято дарить красивые открытки.

Так же дарили всевозможные сладости: конфеты, фигурные пряники, золоченые орехи. Ими украшали елку, и в праздник дети сами срезали себе угощение.

Под Рождественской елкой также можно было найти сладкие подарки, весьма оригинально упакованные. Круглые жестяные коробки, расписанные вручную, резные ларцы, фарфоровые кружечки, деревянные сани, миниатюрные расписные домики – всё доверху наполненное шоколадом, карамелью, леденцами.

Сладкий подарок часто был не только угощением, но и развлечением. Например, на конфетной обертке можно было увидеть ребус или загадку (эти конфеты так и назывались: «Ребусы», карамель «Гадательная»).

В Чердынском музее сохранилось несколько старинных жестяных коробок из под сладостей разных кондитерских компаний, среди них есть коробка товарищества Эйнем. В прошлом кондитерские компании, готовясь к зимним праздникам, проявляли особую изобретательность.

Например, товарищество Эйнем к своему шоколаду прилагало карточки, рассказывающие о празднике. Составив несколько карточек вместе, можно было обнаружить выкройку маскарадного костюма или схему забавной игрушки. Интересно, что первые цветные упаковки стали делать именно для зимних праздников – Рождества, Нового года, Святок.

Участникам мероприятия было предложено самим сделать подарочную коробочку в технике «Оригами» и украсить её, применив технику «Торцевание». С заданием справились все, от мала до велика. На память о встрече в музее каждый получил маленького ангелочка, который поместился в новую коробочку.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: