С традициями празднования Рождества Христова середины 19 –начала 20 вв. в Чердыни познакомился взрослый состав воскресной школы при Иоанно-Богословском монастыре.

Сотрудники музея рассказали об особенностях приготовлений к Рождеству молодых девушек Чердыни в 1848 г.

О ночных службах в церквах города в к.19- н.20 вв., с началом которых обычным явлением могло стать появление в доме ватаги молодцов, славящих хозяйку Рождественским тропарём и поздравлением с Великим праздником.

Традициях гостеприимства (с перечислением яств на столе) в богатых семьях, которые особо проявлялись во время так называемых визитов, неотъемлемой части только двух праздников в году - Рождества и Пасхи.

О долгих сборах в гости по приглашению, на праздник рождественской ёлки, о необходимости присутствия на них детей. О времени зажигания свечей на лесных красавицах, о репертуаре домашних концертов в домах богатых горожан. И о радостной неповторимой атмосфере целой рождественской недели с пением «Славьте» и «Рождество твое Христе Боже наш…».

О щедрых подарках в виде конфет, пряников, книжек, игрушек, денег и о соблюдении кодекса чести всеми славильщиками, даже самыми маленькими - дважды к одним и тем же не ходить!

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: