10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Эта дата особенно значима для нашего Чердынского краеведческого музея, так как со дня своего основания он носит имя великого русского писателя и поэта.

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. 180 лет назад А.С. Пушкин трагически погиб от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
Ему тогда было всего 37 лет. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день устраиваются выставки, литературные чтения, фестивали, посвященные памяти великого поэта. Стихи Пушкина звучат по всему миру. Его творчество объединяет всех, кто любит русский язык.

«Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что ее уже нет, потому что самое имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет».

И, наверно, совсем не случайно в 1899 году в небольшом провинциальном городке Чердыни появился музей имени А.С.Пушкина, основанный в честь 100-летия со дня рождения великого поэта.
Пушкин никогда не бывал в наших северных краях, и нет у нас каких-то значимых артефактов, связанных с его именем, как в столичных музеях.
Но вот уже более 100 лет Чердынский краеведческий музей выполняет важную научно-просветительскую миссию по исследованию и сохранению историко-культурного наследия, распространению знаний о родном крае, воспитанию любви к Родине и гордо несет имя А.С.Пушкина, как величайшую ценность нашей страны, как свидетельство того, что «Россия была, есть и будет».

 

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: