Приближается Международный женский день – 8 марта.

В канун этого праздника в выставочном зале музея состоялся вечер «Есть женщины в русских селениях». Как и в некрасовские времена, русская женщина заботится о семье и доме, является примером прекрасной матери и радушной хозяйки.

Но современные женщины заняты не только семьей и работой. Они еще умеют созидать, творить, увлекать за собой. Оказывается, занятия и увлечение наших женщин многогранны, познавательны и интересны.

Об этом гости узнавали в течение всего вечера. Их познакомили с новыми выставками молодых авторов, открытие которых приурочено к 8 марта. Это выставка «Огонь, мерцающий в сосуде» художницы, керамистки Светланы Амосовой и выставка картин «В мире фантазий» Натальи Бусыревой.

Гости совершили экскурс в старую Чердынь, и узнали, как женщины проводили свой досуг в н. ХХ в., как зародился Международный женский праздн ... Читать дальше »

6 марта для старших дошкольников прошло тематическое занятие «Животные леса» в рамках образовательной программы «Мы познаем мир».

Какие они, лесные звери: страшные, хитрые, злые или добрые?

В музее дети могли внимательно рассмотреть и хищников, и травоядных; посочувствовать зайчику и мышке; подивиться силе и ловкости волка и росомахи; порассуждать, нужны ли дикие звери в природе.

На занятии ребята отгадывали загадки, играли, делились своими знаниями и историями из жизни.