В православном календаре 19 января является днём Крещения Господня.

    День этот считается престольным праздником Богоявленской церкви
    г. Чердыни, постройки 1751 г.

    Она имела три придела: Богоявления Господня, Прокопия Устюжского Чудотворца, и Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

    Церковь сильно пострадала от пожара 1792 г. В конце 19 века была перестроена колокольня.

    С 1935 г. здесь разместилась хлебопекарня, а затем и хлебозавод. Поскольку дореволюционных снимков этой церкви не сохранилось, большую уникальность имеет документ, хранящийся в музее - опись внутреннего убранства, который даёт представление о благолепии Богоявленского храма, и возможно в дальнейшем будет содействовать его восстановлению.

    К большому сожалению, в музее нет снимков этой церкви в первозданном виде, поэтому размещаем фотографию Богоявленской церкви сканированную из книги Г.Н. Чагина - «Храмы земли Чердынской&ra ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Чердынь дореволюционная!

    Церковь Преображения Господня построена в 1756 г. на месте сгоревшего в пожаре 1747 г. одноименного деревянного храма. Нижний престол, зимний, освящен во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы, верхний, летний, – Преображения Господня.

    Церковь сильно пострадала во время пожара 1792 г. В 1853 г. была перестроена колокольня, к одной, ранее существовавшей главе, добавлены четыре малых главки. В 1875 г. храм обнесли каменной оградой с металлическими решетками. Позаботился об этом церковный староста, купец Е.С. Меркурьев.

    Другой купец – И.В. Юрганов – в 1887 г. на устройство иконостаса и стенной живописи пожертвовал 6 тыс. руб., за что впоследствии был пожалован золотой медалью на Станиславской ленте. Живописную работу в храме выполнил пермский мастер Мамаев.
    Церковь закрыли в 1930-х гг.

    Позднее здание было передано чердынскому лесотехникому.

    ... Читать дальше »

    0 Комментариев