Раритетным предметом музейной коллекции мебели является шкаф двухпоставной.

    В 1900 г. заведующий музеем Четвериков Д.Н. приобрел его у мещанки г. Чердыни. По преданию шкаф изготовили пленные шведы, которые были сосланы сюда после Полтавской битвы 1709 г. для строительства мужского монастыря.

    Шкаф украшен рельефной резьбой в виде гирлянд из экзотических растений, фруктов и цветов. В навершии шкафа среди резного растительного декора спрятались фигуры сказочных птиц.

    Створки верхних дверей с внутренней стороны и правая боковая стенка с наружной стороны расписаны пейзажами с горками, деревьями и мелкой растительностью.

    Художник использовал белые, коричневые, желтые и синие краски разных оттенков. Возможно, легенда не лишена основания, и иноземный мастер увековечил свое пребывание на чердынской земле поистине искусным творением.

    ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    25 января гению авторской песни, актеру и поэту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. Он был кумиром ХХ века. Высоцкий умер в возрасте 42-лет во сне от острой сердечной недостаточности в своей московской квартире...

    При жизни поэта не было напечатано ни одного его стихотворения, не было разрешено ни одного открытого концерта.
    После смерти В. Высоцкого в Москве был издан сборник стихов поэта — "Нерв" (1981), составленный Р. Рождественским; позже — небольшой томик его прозы. В 1988 вышла книга стихотворений В. Высоцкого "Избранное".

    Первые песни — дань времени — так называемые "дворовые", городские песни. За свою короткую жизнь Высоцкий написал около тысячи песен в разных жанрах.
    Много песен было написано им для кино. Высоцкий снялся в 30 художественных фильмах.

    В фондах музея хранится небольшая часть его произведений. Вот одна из пластинок с песнями Высоцкого, ... Читать дальше »

    0 Комментариев