Международная акция #MuseumWeek

Вчера последний день международной акции #MuseumWeek Всю неделю мы следили за публикациями российских музеев и показывали вам подборки самых интересных историй. Ищите их по хэштегам #MuseumWeek #КультураРФ

Седьмой день акции посвящен сохранению культурного наследия #heritageMW Вот о чем писали музеи сегодня (истории ищите под фотографиями).

7 день акции #MuseumWeek

В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

Тема дня #heritageMW

У всех посетителей Чердынского музея неизменный восторг и восхищение вызывает резной двухпоставной шкаф с необычной росписью конца XVII – начала XVIII в. В музей шкаф попал в 1900 г.

Его приобрел у мещанки из Чердыни заведующий общеобразовательным музеем Д.Н. Четвериков. По преданию шкаф изготовили пленные шведы, которые были сосланы в Чердынь после Полтавской битвы для строительства Чердынского мужского Иоанно-Богословского монастыря.

Шкаф украшен рельефной резьбой в виде гирлянд из экзотических растений, фруктов и цветов. В навершии шкафа среди резного растительного декора спрятались фигуры сказочных птиц.

Створки нижних и верхних дверей с внутренней стороны и правая боковая стенка с наружной стороны расписаны пейзажами с горками, деревьями ... Читать дальше »

6 день акции #MuseumWeek

Тема дня #travelMW

В 1888 г. в Чердынском уезде побывал Д.Н. Мамин-Сибиряк.
    Результатом этого путешествия стал очерк «Старая Пермь», на страницах которого возникает образ северного провинциального городка!

Яркие цитаты:

"Интересный край — эта Чердынь. По летописи — старая Пермь."

"Издали вид на город очень красив. На правом высоком берегу Колвы живописно скучились городские домики, а впереди всех выдвинулись старинный церкви. Получалось что-то вроде кремля".

"Высота города вытенялась плоским левым берегом, уходившим в синевшую даль медленным подъемом. Вообще вид получался хоть куда".

"Внутри город производит такое же приятное впечатление, как и снаружи — улицы широкие, всякое строение «в планту», одним словом, как сле ... Читать дальше »

5 день акции #MuseumWeek

Тема дня #booksMW

В фондах Чердынского краеведческого музея им. А.С.Пушкина хранится очень редкая книга середины 17 века - Пролог.

Это славяно-русский церковно-учительный сборник. Поучения в нем расположены по дням года с добавлениями небольших рассказов о русских деятелях и событиях.

На Руси Пролог пользовался широкой популярностью и являлся любимой книгой для душеполезного и образовательного чтения на каждый день.

Данный Пролог был отдан в печать по указу царя Алексея Михайловича в 1661 году. И издан тиражом всего 1200 экземпляров. Со времени печати до брошюровки прошло целых восемь месяцев.

Книги в 17 веке издавались не так быстро как сегодня, и приобрести их было не так просто. Точной информации о том как книга появилась в Чердыни нет.

... Читать дальше »

4 день акции #MuseumWeek

Тема дня #storiesMW

Сегодня мы подготовили для вас интервью с директором Чердынского краеведческого музея - Анной Александровной Батаговой.

- Анна Александровна, на Ваш взгляд, какой музей сегодня?

- Из хранилища артефактов музей становится культурным центром, который сочетает в себе исследовательскую, социальную и досуговую формы деятельности. Музей старается провести модернизацию, становится более открытым, организовывает неожиданные коллаборации, проводит интересные лекции, конференции, устраивает яркие, запоминающиеся мероприятия.

- То, чем вы сейчас занимаетесь — это случайность? Или вам всегда хотелось чего-то подобного?

- Еще учась в школе, я начала заниматься литературным краеведением. Мой научный руководитель Вера Владимировна Пьянкова позна ... Читать дальше »