ВЫСТАВКА

    Какое сословие Чердыни в ХIХ - н. ХХ вв. было самым читающим духовную литературу? Чьи автографы остались на страницах древних фолиантов? Была ли реакция на прочтение духовных текстов? Какую информацию содержат строки-обращения к будущим владельцам книг? Ответы на эти вопросы посетители музея смогут узнать на выставке старопечатной литературы XVII-ХIХ вв. «Книгу сию чтением посетил...», которая была открыта в выставочном зале в преддверии празднования дня славянской письменности и культуры.
    Посетив выставку, уважаемые друзья, вы не только сможете увидеть раритетные экспонаты, но и значительно расширить краеведческие знания по духовной жизни старой Чердыни!

    0 Комментариев

    «Учиться – всегда пригодится»

    24 мая в краеведческом музее маленьких посетителей встречали Буратино и Филиппок. Им очень хочется пойти учиться в школу, но в отличие от ребят подготовительной группы они еще к школе не готовы. В ходе увлекательного квеста ребята помогли сказочным персонажам собрать школьные принадлежности и попасть в гимназический класс.
    Команды дружно выполняли задания на разных станциях, решали проблемные задачи. А в гимназическом классе узнали историю празднования Дня славянской письменности и культуры, познакомились со старинной азбукой, ее создателями, попрактиковались в написании букв.
    Так необычно и весело прошло заключительное занятие по программе «Учиться – всегда пригодится». Будущие первоклассники закрепили и обобщили полученные знания и умения, показали, что к школе готовы. В добрый путь!

    0 Комментариев