ВЫСТАВКА

    В читальном зале музея открылась книжная выставка "Наши истоки. Фольклор" посвященная 90 - летию со дня рождения И.В.Зырянова (1928 - 1982 гг).
    И.В. Зырянов известен как писатель, прозаик и неутомимый собиратель народного творчества. Его сборники сказок, частушек и лирических песен публиковались в 60 - 80-е годы XX века и приобрели широкую известность среди читателей, их часто используют в своей работе исследователи.
    Родился И.В. Зырянов 10 сентября в деревне Романиха Красновишерского района Пермской области. После окончания Пермского педагогического института вернулся в родные места и работал учителем литературы в Красновишерске. В каникулярное время отправлялся в поход за песнями, иногда один, чаще со школьниками, искал исполнителей народных сказок и песен, записывал их, а потом сравнивал и изучал варианты одних и тех же песен и сказок. Ему удалось записать почти полностью обряд чердынской свадьбы, являющейся отголоском пышных действ, разыгрываемых когда - то в Новгород ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Мастер-класс

    В выставочном зале музея прошел мастер-класс по изготовлению гравюры «Мой ангел». Проводила мастер-класс Евгения Владимировна Наймушина – ведущий научный сотрудник Пермской Государственной художественной галереи, музейный педагог, профессиональный художник. Участники мероприятия прослушали пояснения Евгении Владимировны и принялись за творчество. Процесс созидания захватил всех. Но оказалось, что не так просто изобразить своего ангела. Нужно было не только нарисовать его и вырезать фигурку. А нужно еще правильно закрасить изображение, получить его отпечаток, и только потом уже увидишь настоящую гравюру ангела. У каждого участника мероприятия получился свой неповторимый ангел, не похожий на других.

    0 Комментариев