НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

    В апреле этого года, Павел Николаевич Бахарев – директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Вишерский» подарил Чердынскому краеведческому музею три тома научно-популярного издания из серии «По Вишерскому Уралу». Первый том «Очерки о животных» (2012 г.) – это уникальное издание, написанное учёными-биологами, которые не один десяток лет занимались изучением дикой природы самобытного горно-таёжного края. Авторы издания – В. А. Колбин и В. В. Семенов, научные сотрудники заповедника «Вишерский», специалисты по фото и видеосъёмке живой природы. Сотни великолепных авторских фотографий наглядно демонстрируют внешний облик обитателей Уральских лесов, гор и рек. Книга написана простым языком, сочетает богатые личные впечатления авторов с наиболее свежими научными данными о рыбах, рептилиях, птицах, млекопитающих. Второй том «Памятники природы и туристические достопримечательности» (2012 г.) представляет собой фотоальбом с большим количество ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    МУЗЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

    23 мая, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, в Чердынском краеведческом музее проведено мероприятие для подготовительной группы д/с «Рябинка». На протяжении всего учебного года будущие первоклассники посещали музейные занятия, на которых знакомились с гимназическим классом и другими экспозициями, с историей школьных принадлежностей, письменности и книги на Руси, традициями семейного чтения.
    Заключительное занятие прошло в форме квест-игры «К школе готовы!». Старшие дошкольники помогали литературным героям Буратино и Филиппку подготовиться к школе, собрать школьные принадлежности в портфели героев. Для этого они выполняли разнообразные задания на музейных станциях: отгадывали загадки, играли в старинные игры, тренировались в счете предметов, «реставрировали» старинную фотографию. Дети показали умения ориентироваться в предметном мире, конструктивные способности. И все это происходило дружно и весело.
    На уроке грамматики маленькие чердынцы позна ... Читать дальше »

    0 Комментариев