ВЫСТАВКА

В читальном зале музея открылась книжная выставка «Как в Чердыни-голубе...», посвященная 85-летию с момента пребывания Осипа Мандельштама в г. Чердыни.

3 июня 1934 года Осип Мандельштам прибыл в Чердынь – место его ссылки за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны». Сопровождала его верная спутница и жена Надежда Яковлевна. В первую же ночь с 3 на 4 июня, одержимый тюремными галлюцинациями и манией преследования, поэт выбросился из окна палаты второго этажа и повредил руку. Однако ночной прыжок спас поэта от психиатрической лечебницы. В Чердыни поэт пробыл 14 дней. После хлопот А. Ахматовой и Б. Пастернака место северной ссылки заменяется на Воронеж. В жизни Осипа Эмильевича ссылка в Чердынь оставила неизгладимый след. В последующие годы он писал стихи, в которых вновь и вновь сквозь тонкие образы высвечивался Урал.

На выставке представлены сочинения Осипа Мандельштама, его воспоминания, а также книги о его жизни и творчестве.
С выставкой можно ... Читать дальше »