ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

    Решением экспертного совета по итогам конкурсного отбора творческих проектов в рамках реализации мероприятия «Пермская библиотека» во II этапе 2020 г. творческий проект нашего музея "Чердынские храмы" признан победителем!
    В рамках проекта планируется издание книги Г.Н. Чагина "Чердынские храмы", в которой будет представлено научное описание 53 церквей и 48 часовен Чердынского, Красновишерского и северной части Соликамского районов (территория бывшего Чердынского уезда).
    Георгий Николаевич много лет занимался в архивах Перми и Пермского края, Екатеринбурга, Москвы. Итогом этой кропотливой работы станет книга, которая расскажет об обстоятельствах возникновения культовых зданий, о жизни и традициях церковных приходов, о судьбе религиозного наследия в советскую эпоху и о его возрождении в настоящее время. Особое внимание уделено церковной архитектуре, искусству, а также благочестию и благотворительности жителей Чердынской земли. Каждый очерк основан на документальных источник ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

    КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

    8 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Николаевича Серебренникова (1900-1966 гг).
    Николай Николаевич – музейный работник; собиратель основных коллекций Пермской государственной художественной галереи, в том числе одной из уникальных коллекций – пермской деревянной скульптуры; историк искусства Урала и Прикамья; организатор и первый председатель Пермской организации Союза художников; общественный деятель.
    Серебрянников с 1923 г. стал научным сотрудником Пермского музея. С 1923 по 1926 г. он организовал шесть экспедиций, в основном в северные районы Пермской области, по сбору памятников искусства и старины. В 1924 г. по результатам экспедиций была организована выставка, которая стала настоящим открытием в области искусства края. В 1944 г. был издан первый каталог основных коллекций галереи под руководством Н.Н. Серебренникова (в соавт.). Автор более 100 книг, статей в различных энциклопедиях, научных сборниках, журналах, периодической печати, автор-составитель к ... Читать дальше »

    0 Комментариев