Чердынский краеведческий музей присоединился к акции

Сотрудниками музея оформлена выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020», рассказывающая о труде медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, и сегодня, в условиях пандемии.
Проект представлен в формате уличной выставки.
В годы Великой Отечественной войны медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составил около 17 млн. человек. На фронтах войны наши земляки – врачи, санинструкторы, санитары, фельдшеры, медсёстры – под огнём, на пределе человеческих возможностей спасали жизни бойцов.
С первых дней войны развернулось формирование сети тыловых эвакуационных госпиталей, и наша область стала одной из крупнейших госпитальных баз глубокого тыла. Военно-медицинские учреждения были развернуты во всех городах, в некоторых поселках и селах. Всего в Пермской (Молотовской) области работал 161 госпиталь, за весь ... Читать дальше »