ВЫСТАВКА

В читальном зале музея открылась книжная выставка «Нетленной мысли исповедник», посвященная 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама – поэта, прозаика, переводчика и литературного критика.
Осип Эмильевич родился 15 января 1891 года в Варшаве, детство и юность провел в Петербурге. Учился в Тенишевском коммерческом училище, одном из передовых учебных заведений того времени. Вероятно, именно в старших классах училища Мандельштам начал писать стихи. В 1910-х гг. он начинает печататься, входит в Цех поэтов, основанный Н. Гумилевым и С. Городецким, и оказывается в самой гуще литературной борьбы. Сам он принадлежит к числу основателей акмеизма, литературного течения, модного в начале XX в. Первая книга его стихов – «Камень» – вышла в свет в 1913 году, второй поэтический сборник пришел к читателю в 1922 году. Значительное место в его творчестве занимают статьи о поэзии. 13 мая 1934г. за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны» поэт был арестован, приговор – три года ссылки ... Читать дальше »