21 октября

21 октября 2018 г. сотрудниками Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина для слушателей взрослой воскресной школы прочитана лекция «История Чердынского Иоанно-Богословского монастыря». Примечательно, что в октябре этого года монастырь отметил своё 555-летие. Слушатели школы прослушали рассказ об архитектурных особенностях монастырских церквей, настоятелях, могущественных покровителях и вкладчиках из многих городов и мест России, вкладе иноков в развитии уральской иконописи и книжности; о неоднократном закрытии, возрождении, и современном состоянии самой древней уральской обители.
Из коллекций музея слушателям были продемонстрированы две уникальные книги. Первая – «Ирмологион», отпечатанная на Московском печатном дворе в 1711 г. с записью: «Сия книга глаголемая Iрмологiи чердынскогw Богословскогw монастыря казенна церковна взята того же монастыря у монаха Германа за казённые денги 1726 гwду … марта дня», вторая – «Хвалебная песнь святому равноапостольному князю Владимиру», с дарственной надписью: «1 июля 1915 г. От обер-прокурора Св. Синода его Высокопревосходительства Владимира Карловича Саблера настоятельнице Чердынского Иоанно-Богословского монастыря Игумении Руфине».