6 июня Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина отметил 119 лет!

119 лет - это целая эпоха, тысячи встреч с туристами, исследователями, любителями старины и просто друзьями. Вот и в этот торжественный день к нам с поздравлениями и подарками пришли наши преданные друзья. Прозвучали поздравления и наилучшие пожелания от руководителя Отдела культуры и туризма администрации Чердынского района Ларисы Михайловны Мох, от председателя Общественного совета по культуре Светланы Александровны Осмолович.
Чердынский краеведческий музей с гордостью носит имя великого поэта А.С.Пушкина, который родился в этот день. Поэтому нельзя было не вспомнить знакомые с детства строки.
…И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Для гостей была проведена викторина по произведениям А.С. Пушкина. Мы вместе вспоминали пушкинских героев, угадывали произведения по нескольким строчкам, иллюстрациям, видеофрагментам, декламировали стихи великого поэта.
Самое приятное в День рождения – это получать подарки. Небольшая часть предметов, подаренных за последний год, по традиции была представлена на мини-выставке «Дар бесценный» — 97 экспонатов, среди которых предметы из коллекции живопись, техника, нумизматика. Такие выставки традиционно демонстрируются в стенах нашего музея вот уже на протяжении семнадцати лет. Эта выставка - дань признательности всем тем, благодаря кому продолжают пополняться музейные коллекции.Среди дарителей люди, живущие как в Чердыни, так и в разных уголках нашей страны. К сожалению, экспозиционное пространство не смогло вместить все дары, поступившие в 2017 году, которые насчитывают около 1500 ед. хр., но многие из них будут представлены на будущих выставках.
Мы благодарны нашим дарителям за их бесценный вклад в дело сохранения истории, и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними.
В этом году знаком «Почетный даритель» награждены Тамара Васильевна Тимохова, подарившая музею более 1500 предметов, и Екатерина Владимировна Кузьминых — подарившая более 300 предметов. Награждение Знаком состоялось в третий раз.
Особую благодарность хочется выразить Алексею и Екатерине Котельниковым, которые украсили наш вечер своим проникновенным исполнением.
Вечер закончился праздничным чаепитием в «Купеческой гостиной».

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: