8 июля- День семьи, любви и верности

В Троицком женском монастыре города Мурома хранятся мощи святых Петра и Февронии, которые почитаются православными как покровители семьи и любви.

Согласно житию князь Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить, кроме крестьянки Февронии. В качестве платы за лечение она пожелала, чтобы князь женился на ней. Петр пообещал, но в душе слукавил: гордость княжеской крови мешала ему согласиться на подобный брак. Не сдержав слова и не женившись, Петр снова заболел и был вынужден вернуться к Февронии. И когда пришел он к ней, то со стыдом просил исцеления. Она же сказала: «Если станет мне супругом, то исцелится». Петр дал твердое слово, что возьмет ее в жены, и быстро исцелившись, слово сдержал.

Супругам пришлось вместе пройти через множество испытаний, ведь поначалу народ противился княгине-простолюдинке. Но все-таки Петр и Феврония сумели заслужить любовь горожан и, выстояв во всех лишениях, крепко полюбили друг друга. В преклонном возрасте Петр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Они молили Бога, чтобы им было суждено умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час. Вопреки их воле, похоронены возлюбленные были в разных гробах, однако уже на следующий день чудесным образом оказались вместе – в заготовленной ранее гробнице.

Такая проникновенная история любви, преодолевшей сословные предрассудки, нашла живой отклик у последующих поколений. Праздник семьи, любви и верности отмечался в Российской империи вплоть до 1917 года, в тот же день 8 июля, в который он был возвращен в календарь уже в наши дни.

В 2008 году в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике инициатива об учреждении нового государственного праздника в День святых князей Петра и Февронии - «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» была единогласно одобрена.

ОТДЕЛЬНО
Славянские традиции
По народным верованиям, в этот день заключаются счастливые браки. День считается счастливым для любви.
С Аграфены Купальницы и тем более с этого дня купались уже без оглядки, т. к. считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов вглубь водоёмов и засыпают до весны. Считалось, что с этого дня будет ещё сорок жарких дней.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: