РЕЖИМ РАБОТЫ

    РЕЖИМ РАБОТЫ

    Режим работы Чердынского краеведческого музея 1-10 мая 2021 г.

    Выставочный зал, краеведческий музей, музей истории веры:
    1-3, 5-10 мая - с 9.00 до 17.00 без перерыва.
    4 мая - выходной.

    Центр памяти М.Н. Романова (п. Ныроб):
    1-3, 5-9 мая - с 9.00 до 17.00 без перерыва.
    4, 10-12 мая - выходные.

    0 Комментариев

    Занятие в музее

    22 АПРЕЛЯ ученики Чердынской СОШ им. А.И. Спирина, посещающие элективный курс "Решение правовых задач" посетили документальный фонд Чердынского краеведческого музея.

    Школьники изучали дела волостного и уездного судов начала прошлого века. Ребята с увлечением рассматривали процессуальные документы, читали формулировки, разглядывали бланки и штампы.

    А ещё, мы показали как хранятся фотографии, карты и другие документальные свидетельства прошлого.

    Спасибо педагогами (Екатерина Котельникова ждём вновь в гости) и школьникам за интерес, всегда рады совместной работе!

    0 Комментариев

    МЕРОПРИЯТИЕ

    Приближается 76 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Долг потомков – хранить память о подвиге советских солдат, защитниках Родины, погибших в сражениях, о тех, кто вернулся с фронта и свою жизнь посвятил служению народу и Отечеству. В выставочном зале музея прошел час памяти «Страницы биографии: личные истории участников Великой Отечественной войны». Встреча была посвящена сотрудникам Чердынского районного узла связи – ветеранам войны и труда. Мероприятие подготовлено при участии городского совета ветеранов. Коллеги ветеранов войны и их родные вспоминали, какими их отцы и деды были в молодости, как складывалась их трудовая биография. Участники мероприятия узнали неизвестные до настоящего времени факты их военной биографии, о которых ветераны вспоминали и рассказывали не очень охотно и не часто.
    Встреча завершилась минутой молчания в память всех, кто защищал свой народ от немецких захватчиков.

    0 Комментариев
    Неделя бесплатных экскурсий в Чердынском краеведческом музее

    Неделя бесплатных экскурсий в Чердынском краеведческом музее

    18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест - День всемирного наследия. К этой дате Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края проводит акцию «Пермские памятники ждут гостей», к которой присоединяется Чердынский краеведческий музей.

    С 17 по 23 апреля жители и гости города могут побывать на бесплатных экскурсиях.

    17 апреля
    – пешеходная обзорная экскурсия по городу. Начало в 12:00 (старт от выставочного зала, ул. Юргановская, 60)
    – обзорная экскурсия в музее истории веры. Начало в 14.00 (ул. Успенская, 59)

    18 апреля
    – пешеходная обзорная экскурсия по городу. Начало в 12:00 (старт от выставочного зала, ул. Юргановская, 60)
    – обзорная экскурсия в выставочном зале. Начало в 14.00 (ул. Юргановская, 60)

    19 апреля – обзорная экскурсия в краеведческом музее. Начало в 14.00. (ул. Юргановская, 69)

    21 апреля – обзорная экскурсия в выставочном ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

    СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

    18 апреля отмечается ещё один праздник, Всемирный день радиолюбителя. Поэтому, ждём вас в киноклубе “интеллектуальное кино”. Отметим день радиолюбителя просмотром фильма 1949 года "Александр Попов" .

    Это биографический фильм о жизни и деятельности выдающегося физика-электротехника, изобретателя радиосвязи Александра Степановича Попова (1859-1905). В процессе научного поиска талант и наблюдательность Попова позволили ему совершить ряд уникальных открытий.

    Изобретенный им беспроволочный телеграф впервые был применен в тяжелейших условиях полярного севера, спасении людей, оказавшихся на льдине в открытом океане.

    Обсудим как много наших изобретателей сделали великие открытия, которые изменили мир. Посмотрим на радиоприёмники разных времён из музейных собраний.

    Встречаемся в выставочном зале, 18 апреля, в 15.00
    Вход бесплатный

    0 Комментариев

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Г.Н. ЧАГИНА

    13 апреля состоялась презентация книги Георгия Николаевича Чагина «Чердынские храмы» в Перми, в Фонде редкой книги Музея истории Пермского университета.

    Спасибо всем, кто пришел на презентацию! Было приятно видеть так много заинтересованных лиц. Даже обсудили возможность второго мероприятия, посвященного книге в Перми.

    Презентацию смогли посетить Алексей Александрович Алейников (Мск), составитель схематических карт книги, которому посвящена отдельная благодарность в книге, Ольга Викторовна Венедиктова, бильдредактор книги. Рады были видеть в добром здравии Людмилу Кирилловну Чагину. Благодарим коллег из музеев и библиотек Перми и гостей, которые нашли время прийти на наше мероприятие!

    После презентации книги, директор музея, Ирина Николаевна Трофимова и декан историко-политологического факультета Надежда Владимировна Борисова обсудили перспективы сотрудничества факультета и музея, чему мы очень рады! Ждём молодых специалистов в музее. Кстати, вы з ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

    12 апреля 2021 г. в Социальном кинозале Чердынского музея состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики. В мероприятии участвовали учащиеся 5-го класса МАОУ "Чердынская СОШ". Ребята с удовольствием посмотрели советский рисованный мультипликационный фильм студии «Союзмультфильм» 1966 года «Главный Звёздный» , созданный режиссёром Романом Давыдовым. В нем рассказывает об истории астрономии и стремлении людей к звёздам.

    0 Комментариев

    МЕРОПРИЯТИЕ

    13 апреля в музее на Празднике птиц побывали младшие школьники. Они встречали Весну и знакомились с птицами родного края, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и играли в народные игры.
    Встреча птиц – традиционный весенний праздник. Раньше в каждом доме по этому поводу лепили из пресного теста птичек-жаворонков, пекли их, мазали сладким и душистым медом, а потом отдавали детям. Дети бегали по улицам с этими птахами, подбрасывали их вверх и громко кричали заклички:
    - Жаворонки, жавороночки!
    Вы скорее летите, тепло принесите.
    Нам зима надоела - весь хлеб она поела.
    Потом этих «жаворонков» съедали или крошили на 4 стороны на корм птичкам.
    По русской народной традиции все участники праздника получили угощение – булочки «жаворонки». Дети водили хоровод, кликали птиц и весну.

    0 Комментариев

    МЕРОПРИЯТИЕ

    11 апреля сотрудники музея посетили открытие выставки «Возвращение домой» в общественном музее п. Рябинино Чердынского района.

    Выставка «Возвращение домой» рассказывает о семьях советских военнопленных из Молотовской области, погибших в лагерях на территории Нижней Саксонии. Выставка связывает трагически оборвавшиеся жизни солдат с историями их семей и местами, где они жили до войны и показывает, что родные помнят своих предков. На выставке можно увидеть лица людей, наших земляков, в том числе жителей Чердынского и Красновишерского районов, живших в одну из самых трагических эпох современной истории.

    Выставка организована в рамках проекта «Мост памяти» — совместный проект Гёте-Института в Москве, общественной организации «Бессмертный полк. Пермь» и историка Карла-Хайнца Циссова (Нижняя Саксония), в прошлом — заместителя руководителя Музея под открытым небом в г. Клоппенбург, инициатора схожих исследований в своем регионе. Этот проект посвящён судьбе военноплен ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    1 2 3 ... 73 74 »