РЕЖИМ РАБОТЫ

Уважаемые посетители, обратите внимание на график работы музея в праздничные дни.
    Выставочный зал, краеведческий музей, музей истории веры
    6, 7 марта - с 9.00 до 17.00 без перерыва
    8, 9 марта - выходные дни

Центр памяти М.Н. Романова (п. Ныроб)
    6, 7 марта - с 9.00 до 17.00 без перерыва
    8, 9, 10 марта - выходные дни

Канал на YouTube

Друзья!
    Рады сообщить, что у Чердынского музея появился свой канал на YouTube.
    И мы представляем вам первый сюжет.

Что для вас музей? Выставки? Экскурсии?
    Музей - это еще и фонды. Ведь в фондах музея есть экспонаты, которые привлекают исследователей из разных уголков.
    Но, к сожалению, не у всех есть возможность попасть в сокровищницу музея.
    Предлагаем вам побывать на виртуальной экскурсии в фондохранилище Чердынского музея! Экскурсию по фондам проведёт главный хранитель Ирина Николаевна Копытова.

Пишите в комментариях, сюжеты о каких сторонах музейной жизни вы хотели бы увидеть на нашем канале.
    Или, может быть у вас есть желание прийти в музей и снять свой сюжет?
    Будем рады сотрудничеству!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Режим работы Чердынского краеведческого музея 21-22 февраля 2021 г.

Выставочный зал, краеведческий музей, музей истории веры:
    21-22 февраля - с 9.00 до 17.00 без перерыва.
    23 февраля - выходной.

Центр памяти М.Н. Романова (п. Ныроб):
    21-22 февраля - с 9.00 до 17.00 без перерыва.
    23-25 февраля - выходные.

ВЫСТАВКА

Друзья!
    Представляем вашему вниманию фильм-выставку работ художника Юрия Пономарева «Чердынь и окрестности села Ныроб». Этот фильм Чердынский музей получил в подарок от художника.
    Юрий Николаевич Пономарев родился в 1946 г. в г. Измаил Одесской области. Осенью 1948 г. семья переехала на родину отца – в село Анисимово Чердынского района. В этом селе прошло детство будущего художника. В 1959 г. Юрий с родителями переезжает в Ныроб по месту новой работы отца. В 1966 г. окончил Чердынский лесотехнический техникум, был призван в армию. С 1969 г. проживает в г. Волжский Волгоградской области. В 1977 г. Юрий Николаевич окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова по специальности «Графика». Работал художником-оформителем на заводе, в художественных мастерских Волгоградского отделения художественного фонда РСФСР. С 1987 г. преподает в художественной школе г. Волжского. Пономарев Ю.Н. является членом творческого союза художников России, участвует в различных художес ... Читать дальше »

СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

Дорогие друзья!
    Социальный кинозал Музейного центра памяти М.Н. Романова приглашает на просмотр фильма "Прощание".

Начало 18 февраля в 14:00
    Режиссер: Лулу Ванг (США, Китай/2019/16+)

Начинающая 30-летняя писательница китайского происхождения живёт в Бруклине, но она очень привязана к оставшейся на родине бабушке. Внезапно выясняется, сто бабушка больна, жить ей осталось недолго, но расстраивать ее не хотят и о скорой смерти решают умолчать.

Показ организован с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

ВЫСТАВКА

В читальном зале музея открылась книжная выставка «Нетленной мысли исповедник», посвященная 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама – поэта, прозаика, переводчика и литературного критика.
    Осип Эмильевич родился 15 января 1891 года в Варшаве, детство и юность провел в Петербурге. Учился в Тенишевском коммерческом училище, одном из передовых учебных заведений того времени. Вероятно, именно в старших классах училища Мандельштам начал писать стихи. В 1910-х гг. он начинает печататься, входит в Цех поэтов, основанный Н. Гумилевым и С. Городецким, и оказывается в самой гуще литературной борьбы. Сам он принадлежит к числу основателей акмеизма, литературного течения, модного в начале XX в. Первая книга его стихов – «Камень» – вышла в свет в 1913 году, второй поэтический сборник пришел к читателю в 1922 году. Значительное место в его творчестве занимают статьи о поэзии. 13 мая 1934г. за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны» поэт был арестован, приговор – три года ссылки ... Читать дальше »

МЕРОПРИЯТИЕ

13 января, в канун Нового года по старому стилю, в Чердынском музее состоялось мероприятие по возрождению традиций общественного чтения, зародившихся в Чердыни более 100 лет назад.

В этом году для чтения были выбраны миниатюры Светланы Володиной.

Благодарим за участие в мероприятии студентов ГБУ «Управление общежитиями СПОПК».

Уважаемые жители и гости города!
    В праздничные дни приглашаем вас на мероприятия Чердынского музея.

Количество участников мероприятия ограничено. При посещении просим соблюдать профилактические меры (наличие маски обязательно).

ПОЗДРАВЬ БЛИЗКИХ – ПОМОГИ ДЕТЯМ!

Мой друг, когда ты будешь это читать, знай – есть дети, которым ты сейчас очень нужен…
    Давайте не будем лукавить и хоть изредка говорить друг другу правду. Так, как есть.
    К нам (в фонд «Траектория Надежда») несколько месяцев присылали рисунки дети с различными заболеваниями и участники проекта для акции #ДобраяОткрытка.
    Мы не планировали выжимать из вас слезу или вызывать сострадание, просто у этих детей не так много возможностей участвовать в каких-то мероприятия и поэтому чаще всего они рисуют.
    По мотивам этих рисунков мы сделали очень тёплые и добрые открытки и предлагаем вам их получить за пожертвование. Дарите их своим друзьям, близким, коллегам по работе и рассказывайте о них. Что это Детский Символ Здоровья, а не просто кусочек типографской бумаги.
    Куда потом пойдут эти средства?
    Отвечаем честно – мы их соберём все вместе и оплатим реабилитацию, которая так необходима другим детям с тяжёлыми заболеваниями. Об этих ребятах можно узнать на ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 73 74 »