«Традиции чердынского гостеприимства»

Где, как не в музее, можно узнать о старинных обычаях, традициях, укладе жизни предков? Ведь оттуда, из прошлого, мы черпаем нашу уверенность, нашу силу и желание жить праведно и счастливо.
    Уже не в первый раз гостями музея становятся дошкольники со своими родителями и педагогами из МАДОУ «Детский сад №1». Старшие ребята познакомились с темой «Традиции чердынского гостеприимства». Узнали о том, как в старину в Чердыни в гости ходили да праздники справляли, познакомились с традициями чаепития и хлебосольства. Участники мероприятия подготовили стихи и поговорки о чае, рассмотрели разнообразные самовары, чайные принадлежности, предметы старинного быта, поиграли в пасхальные игры с яйцами. Ну а в конце все с удовольствием угощались за праздничным столом. Ведь уже совсем скоро наступает светлый праздник Воскресения Христова.

Поздравляем наших подписчиков, друзей и знакомых с Пасхой! Всем любви, добра и семейного благополучия!

«Эвакуация. От Невы до Камы»

В краеведческом музее 30 марта 2018 г. открылась экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы». Она посвящена героико-трагической эпопее эвакуации жителей блокадного Ленинграда в 1941-1943 годах в город Молотов (ныне Пермь) и Молотовскую область.

Подвиг тылового Молотова, ставшего одним из центров эвакуации промышленных предприятий, культурных учреждений, рабочих, детей, творческой интеллигенции – основная тема экспозиции. Из Ленинграда были эвакуированы промышленные предприятия, учебные заведения, музеи и театры.

Экспозиция включает восемь тематических комплексов, которые отражают военную историю тылового Молотова, помощь ленинградцам, их жизнь в эвакуации и вклад в развитие науки, культуры и экономики всего Прикамья.

Историко-художественная экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы» стала открытием для гостей музея – жителей города Чердыни, школьников, тружеников тыла, работников образования и культуры. Она раскрывает невидимую связь породненных городов ... Читать дальше »

День театра

27 марта отмечается международный День театра.

Накануне этого праздника в Выставочном зале открылась выставка "Театр в городе Ч".

На выставке представлены театральные афиши и фотографии.

Гости музея узнали о развитии театральной деятельности в Чердыни с конца XIX века до 1990-х гг.

Кроме этого, на открытии выставки, гостям удалось приобщиться к театральному искусству, поучаствовав в импровизированной постановке.

Выставка открыта для посещения в часы работы Выставочного зала.

Каникулы с музеем!

Приглашаем всех!!!

"Теарт в городе Ч"

Приглашаем всех

Гости из Московской области

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина посетил Грицина Алексей Валентинович – председатель комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ из г. Ногинска Московской области.

Он является автором проекта, посвящённого популяризации иконы Августовской Божьей Матери в войсках РФ и в том числе дислоцированных за рубежом.

Иконы Августовской Божьей Матери очень редкие, поскольку написаны перед самой революцией 1917 г., и не получили широкого распространения.

Они посвящены событию, которое произошло в ночь с 31 августа на 1 сентября 1914 г. (по старому стилю). Отряд русских солдат и казаков попал в окружение. Настроение солдат было подавленное. Война была явно не на стороне русских. И вдруг около 11 часов ночи в небе появилась сияющая звезда, свет которой усиливался, и перед изумленными солдатами возникла Богородица с Младенцем Иисусом на руках. Взор ее был теплый и добрый. Правой рукой она указала на з ... Читать дальше »

21 марта бесплатная среда музеев!

- Отдел природы (краеведческий музей)
    - Выставочный зал (Новая экспозиция!)

День Православной книги

18 марта в Чердынском краеведческом музее им А.С.Пушкина прошло интерактивное занятие «Тайна славянской азбуки», презентация о первопечатнике Иване Федорове и тематическая экскурсия «Православная литература в собрании музея».

На выставке «Легендарные проекты Перми Великой» гости познакомились с двумя раритетами: самой древней книгой - «Апостолом» 16 в., и «Евангелием» 1902 г. с красивым и дорогостоящим окладом.

Рассказ о книгах продолжился в читальном зале научно-краеведческой библиотеки, где среди подборки старопечатных книг 18 - н. 20 вв. особое внимание было уделено Псалтыри и Часослову, которые в прошлом являлись учебниками, именно по ним и учились грамоте наши предки.

Гости с интересом рассматривали и современную православную литературу: о Богородице, об апостоле Иоанне Богослове, о святом Стефане Пермском, Вятских святых, о Царственных страстотерпцах, о храмах земли Чердынской, о Белогорском монастыре.

В завершении был проведен ... Читать дальше »

«Джентльменский клуб»

В выставочном зале музея состоялось мероприятие для настоящих мужчин – «Джентльменский клуб».

Как скажут «джентльмен», так видится человек с безупречной репутацией, порядочный, благородный, да и внешне приятный, с хорошими манерами. Словом, джентльмен — образец для подражания.

Молодые люди, посетившие наш музейный джентльменский клуб, показали себя с самой лучшей стороны. Активные участники предложенной программы развлечений добились успеха в самых разнообразных конкурсах: умении вести светскую беседу, рассказывать анекдоты на предложенную тему, красиво и правильно есть, подобрать галстук к рубашке и завязать его.

Им выпала возможность блеснуть своей эрудицией и сообразительностью, проявить ловкость.

Самые стойкие прошли настоящую проверку подлинности «джентльменства»: согласно «Правилам идеального джентльмена» они практически молниеносно меняли перчатки, умудряясь при этом выполнить какое-либо пустяковое с виду дело.

Луч ... Читать дальше »

1 МАРТА

Приглашаем Всех на мероприятие!

« 1 2 3 4 ... 47 48 »