12 июня, в день убийства Михаила Романова, в Перми прошёл крестный ход памяти великого князя

В часовне Святого Благоверного князя Михаила Тверского открылась выставка «Святые земли Пермской», где из Чердынского краеведческого музея им. А.С.Пушкина экспонировались цепи-оковы ныробского узника - Михаила Никитича Романова.

Многочисленные участники крестного хода, среди которых были: священство Пермской митрополии и Донецка, прямой потомок императорской династии Романовых Павел Куликовский-Романов и Анна Витальевна Громова - председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (г. Москва).

А так же 50 представителей Фонда из разных городов нашей страны - Орла, Самары, Калининграда, Санкт-Петербурга, Королёва, Екатеринбурга, Алапаевска, Тюмени и представители Германии и Беларуси смогли приложиться к одной из главных святынь Чердынской земли.

Чердынский музей попал в национальный Реестр ведущих учреждений культуры!

Целью формирования Реестра является создание единого информационного ресурса по учреждениям и организациям культуры, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие сферы культуры своего региона.

Этот Реестр призван помочь государственным и общественным институтам, предприятиям и организациям, а также простым гражданам как в России, так и в любой стране мира, осуществлять поиск информации об интересующих их ведущих учреждениях культуры России.

Реестр: http://www.leading-culture.ru/

Крестный ход в городе Пермь

Чердынский музей принял участие в Крестном ходе,который состоялся 12 июня в городе Пермь.

Крестный ход начался после Божественной литургии из Свято-Троицкого Стефанова монастыря и завершился на месте гибели Великого князя Михаила Романова, где была совершена панихида об упокоении царственных мучеников.

Сотни паломников, участников крестного хода в Перми смогли приложиться к оковам мученика боярина Михаила Романова.

Посмертные издания «Сочинения А.С. Пушкина»

В читальном зале научно – краеведческой библиотеки вы можете познакомиться с уникальными посмертными изданиями «Сочинения А.С. Пушкина», изданными в Санкт-Петербурге в 1838 -1841 гг. в 11 томах в старинном кожаном переплете.

Они вышли в следующем году после смерти А.С. Пушкина. Издательство: «Типография экспедиции заготовления государственных бумаг».

Первые 8 томов содержат тексты, выходившие еще при жизни поэта, напечатанные самим автором – такие как Евгений Онегин, Повести Белкина, История Пугачевского бунта и др.

А из рукописей поэта, находившихся в то время в распоряжении редактора, были взяты далеко не все, а только крупные вещи, такие как «Медный всадник», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и др.

9 – 11 том – прежде не издававшиеся, не входившие в первые 8 томов, были подготовлены В.А. Жуковским, П.А. Вяземским, П.А Плетневым, а позднее И. Глазуновым. Сюда входят повести Дубровский, Египетские ночи, стихотворения Русалочка ... Читать дальше »

Выставка открыток "С днем рождения!"

В выставочном зале открылась выставка советской поздравительной открытки «С днем рождения!».

В СССР массовый выпуск поздравительной открытки был налажен в 1953 г.

Самыми яркими и живыми были открытки 1950-х гг. На рубеже 1950-60-х гг. появляются открытки с тиснением и фольгированием. В 1970-е набирает обороты фотооткрытка.

Популярны фото цветов и композиций. В 1980-е фотооткрытка вытесняет рисованную.

На выставке представлены открытки 1957 – 1992 гг.

Режим работы музея 10-12 июня

Режим работы музея 10.11.12 июня

Чердынский краеведческий музей на межрегиональном общественном форуме "Елисаветинское наследие" в г. Пермь

8 июня Анна Александровна Батагова, директор музея, принимает активное участие в работе Круглого стола "Маршрут памяти Императорской семьи"

Чердынский краеведческий музей 6-7 июня посетил семинар в Горнозаводске "Особенности построения естественно-исторических экспозиций"

"Содержательные и не всегда бесспорные выступления, экскурсии по экспозициям и выставкам Горнозаводского музея, выезд на гору Колпаки, знакомство с этнопарком и экспозицией "Тыловой госпиталь" в Чусовом, интересное и неформальное общение, + отсутствие дождя.
    Было атмосферно и замечательно. Спасибо всем выступающим, Горнозаводску и Чусовому!" - В.В. Гордеева

День рождения!!!

6 июня Чердынский музей им. А.С. Пушкина отметил свой очередной день рождения. Ему исполнилось 118 лет. На праздник пришли многолетние друзья музея, дарители и гости.

В адрес коллектива музея прозвучали теплые слова поздравления от начальника отдела культуры и туризма Л.М. Мох, председателя общественного совета по культуре С.А. Осмолович и гостей.

Состоялось чествование дарителей музея. Почетных дарителей музея представила главный хранитель И.Н. Копытова.

В 2016 г. музей учредил знак «Почетный даритель». Им награждаются дарители музея, внесшие весомый вклад в формирование коллекций музея. В прошедшем году этим знаком были награждены Г.П. Дьяконов и С.В. Красильникова.

В 2017 г. знаком «Почетный даритель» награждены Г.Н. Чагин, С.Н. Согрин и И.И. Калашникова.

Директор музея А.А. Батагова вручила дарителям музея благодарственные письма и подарки.

Участникам праздника была представлена ... Читать дальше »

Приглашаем к нам на день рождения!!!

« 1 2 3 4 ... 38 39 »