МУЗЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

23 мая, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, в Чердынском краеведческом музее проведено мероприятие для подготовительной группы д/с «Рябинка». На протяжении всего учебного года будущие первоклассники посещали музейные занятия, на которых знакомились с гимназическим классом и другими экспозициями, с историей школьных принадлежностей, письменности и книги на Руси, традициями семейного чтения.
    Заключительное занятие прошло в форме квест-игры «К школе готовы!». Старшие дошкольники помогали литературным героям Буратино и Филиппку подготовиться к школе, собрать школьные принадлежности в портфели героев. Для этого они выполняли разнообразные задания на музейных станциях: отгадывали загадки, играли в старинные игры, тренировались в счете предметов, «реставрировали» старинную фотографию. Дети показали умения ориентироваться в предметном мире, конструктивные способности. И все это происходило дружно и весело.
    На уроке грамматики маленькие чердынцы позна ... Читать дальше »

МУЗЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В музее для воспитанников подготовительной группы МДОУ «Детский сад №3» проведено заключительное занятие по образовательной программе «Мы познаем мир». Игра-викторина «Юные друзья природы» выявила знания детей о живой и неживой природе, умение думать и рассуждать, ориентироваться в экспозиции музея. Будущие школьники работали в командах, активно отвечали на разнообразные природоведческие вопросы, играли и отгадывали загадки. По окончании викторины все юные друзья природы получили медали.
    _________________________________________

120-ЛЕТИЮ МУЗЕЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В рамках празднования 120-летия Чердынского краеведческого музея и Дня города мы объявляем Интернет-конкурс фотографий "Я в город свой влюблен".
    Участие в конкурсе могут принять все желающие, не зависимо от возраста и места жительства.
    _________________________________________

Положение конкурса

НОЧЬ МУЗЕЕВ

Друзья! Ждем Вас на мероприятие!

Режим работы

Друзья! Обращаем ваше внимание на режим работы музея в дни майских праздников. Планируйте выходные правильно!
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 288-32

Мероприятие

В Музейном центре памяти М.Н. Романова состоялся час памяти, на котором встретились дети войны, дети участников войны и ребята, юные корреспонденты из клуба «Патриот». На мероприятии прозвучали воспоминания о трудном детстве, о родных и близких, защищавших Родину. Всё то, что было услышано на встрече не пройдёт бесследно, навсегда останется в сердцах детей и внуков.
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 288-32

ВЫСТАВКА

5 мая в выставочном зале Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина состоялось открытие художественной выставки «Красота Божьего мира», на которой представлено 83 творческих работы воспитанников детской воскресной школы Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Чердыни.
    Большую часть экспозиции составляют рисунки юных художников и работы декоративно- прикладного искусства (лепка, роспись). Все эти замечательные работы выполнены в разные годы (из методического фонда школы). Присутствуют все жанры – тематическая картина пейзаж, портрет, натюрморт.
    Тематика представленных работ разнообразна: это православные храмы, святые угодники Божии, библейские сюжеты, праздники, семья, дружба и другие. Выставка оставляет светлое и радостное впечатление!
    Музей неоднократно осуществлял совместные интересные проекты с детской воскресной школой: три православных конференции и ежегодные мероприятия, посвящённые Дню православной книге. Художественная выставка является новой гра ... Читать дальше »

ВЫСТАВКА

Приглашаем!

Георгиевская ленточка

Чердынский краеведческий музей присоединился к акции
    "Георгиевская ленточка". Акция проводится с 2005 года и за это время стала не только всероссийской, но и международной. Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией.
    Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Мероприятие

В праздник Пасхи Музейный центр памяти М.Н. Романова пригласил в гости юных жителей п. Ныроб. Участники мероприятия познакомились с традициями празднования Пасхи, самого важного праздника в христианском календаре. Ребята узнали, с каких пор берёт своё начало праздник Светлого Христова Воскресения, как его праздновали их прабабушки и прадедушки, какие традиции сохранились в наши дни,
    Мероприятие закончилось забавными пасхальными играми с яйцами.

« 1 2 3 4 ... 59 60 »