Дни памяти боярина Михаила Никитича Романова

    Дни памяти боярина Михаила Никитича Романова

    К 415-летию со дня мученической смерти боярина М.Н. Романова

    0 Комментариев

    Формирование археологической коллекции в Чердынском краеведческом музее началось в 1899 г.

    Предметы музея археологии, существовавшего при научном Обществе любителей истории, археологии, и этнографии Чердынского края поступали из археологических памятников уезда, работы, по изучению которых вели члены Пермской ученой архивной комиссии –
    Н.Н. Новокрещенных, С.И. Сергеев, член Императорской археологической комиссии
    А.А. Спицын, а также в результате покупок у местного населения, пожертвований частных лиц.

    В 1920-1940-е гг. коллекции пополнялись за счет случайных находок.

    Позднее (1940-1960-е гг.), экспонаты поступали из многочисленных раскопок, проводимых директором музея И.А. Лунеговым.

    С 1961 г. археологическими исследованиями в Чердынском районе занимались отряды Камской археологической экспедиции Пермского государственного университета, под руководством В.П. Денисова, В.А. Оборина, Ю.А. Полякова, А.Ф. Мельничука.

    Часть собранного материала передавалась в фонды музея.

    Продолжили изучение археологич ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    Дорогие наши друзья-археологи, с праздником!!!!

    Дорогие наши друзья-археологи, с праздником!!!!

    Дорогие наши друзья-археологи, с праздником!!!!
    Интересных находок, научных открытий и всегда солнечной погоды!

    0 Комментариев
    БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА МУЗЕЕВ!

    БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА МУЗЕЕВ!

    16 августа вход во все музеи Пермского края бесплатный!

    Ждем в гости!

    0 Комментариев

    Всемирный день кошек!

    Вы уже поздравили нашего экскурсокота?

    Первых кошек мореходы привезли на Русь еще в дохристианскую эпоху.

    Экзотические звери были ценным товаром: стоимость кота вплоть до XV века была сопоставима с ценностью здорового пахотного животного — вола.

    За кошку платили гривнами — серебряными слитками в 205 граммов. Если убил чужое животное, случайно или злонамеренно, приходилось платить ее хозяину компенсацию — одну гривну и здоровое животное взамен убитого.

    В католических странах средневековой Европы кошек считали приспешниками ведьм и слугами дьявола — особенно черных — и сжигали их на кострах.

    В православных же странах к ним относились с точностью до наоборот. На Руси кошка считалась чистым животным. Из всех зверей только ей можно было заходить в храм.

    К тому же коты спасали закрома церквей и монастырей от грызунов, что обеспечило им покровительство священников на долгие годы.

    Прижились кошки и при д ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Журналисты на этно-ландшафтном фестивале "Зов Пармы"

    С 21 по 24 июля с маршрутом «Пермь Великая: эпоха возрождения», проходящим через города Чердынь, Соликамск и Пермь познакомились участники федерального пресс-тура - журналисты известных федеральных изданий: LENTA.RU, портал Интерфакс-Туризм, ИД «Московский комсомолец», R Flight бортовой журнал авиакомпаний Россия, Вести.Туризм, сайт RBTH.com, проект для иностранных читателей о России (часть RT), Информационное агентство INFOX.ru.

    Журналисты посетили этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы», побывали на экскурсиях по Чердыни и выставочному залу музея.

    Пресс-тур по региону проходит уже шестой раз, начиная с 2009 года. Проект направлен на широкую популяризацию историко-культурного наследия Пермского края.

    Инициатором является Некоммерческое партнерство Пермское представительство Российской ассоциации по связям с общественностью в сотрудничестве с Министерством спорта, физической культуры и туризма Пермского края, организатор - рекламная группа PR-Проек ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    "Банк возрождения"

    Зачем люди ходят в музей? Музей – это отдельный, особый мир.

    В музее можно увидеть то, что никогда не видел, а может, и не увидишь нигде больше.

    Многие ценные экспонаты в фондах музея нуждаются в сохранении и реставрации.

    И уже третий месяц вы вносите свой вклад в этот важный процесс!

    Перейдя по ссылке, вы увидите описание экспонатов, которые мы восстановим с вашей помощью.

    Вместе мы сможем сохранить наше наследие и нашу историю!

    0 Комментариев
    8 июля- День семьи, любви и верности

    8 июля- День семьи, любви и верности

    В Троицком женском монастыре города Мурома хранятся мощи святых Петра и Февронии, которые почитаются православными как покровители семьи и любви.

    Согласно житию князь Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить, кроме крестьянки Февронии. В качестве платы за лечение она пожелала, чтобы князь женился на ней. Петр пообещал, но в душе слукавил: гордость княжеской крови мешала ему согласиться на подобный брак. Не сдержав слова и не женившись, Петр снова заболел и был вынужден вернуться к Февронии. И когда пришел он к ней, то со стыдом просил исцеления. Она же сказала: «Если станет мне супругом, то исцелится». Петр дал твердое слово, что возьмет ее в жены, и быстро исцелившись, слово сдержал.

    Супругам пришлось вместе пройти через множество испытаний, ведь поначалу народ противился княгине-простолюдинке. Но все-таки Петр и Феврония сумели заслужить любовь горожан и, выстояв во всех лишениях, крепко полюбили друг друга. В преклонном возрасте Петр и Фе ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Международная акция #MuseumWeek

    Вчера последний день международной акции #MuseumWeek Всю неделю мы следили за публикациями российских музеев и показывали вам подборки самых интересных историй. Ищите их по хэштегам #MuseumWeek #КультураРФ

    Седьмой день акции посвящен сохранению культурного наследия #heritageMW Вот о чем писали музеи сегодня (истории ищите под фотографиями).

    0 Комментариев

    7 день акции #MuseumWeek

    В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

    Тема дня #heritageMW

    У всех посетителей Чердынского музея неизменный восторг и восхищение вызывает резной двухпоставной шкаф с необычной росписью конца XVII – начала XVIII в. В музей шкаф попал в 1900 г.

    Его приобрел у мещанки из Чердыни заведующий общеобразовательным музеем Д.Н. Четвериков. По преданию шкаф изготовили пленные шведы, которые были сосланы в Чердынь после Полтавской битвы для строительства Чердынского мужского Иоанно-Богословского монастыря.

    Шкаф украшен рельефной резьбой в виде гирлянд из экзотических растений, фруктов и цветов. В навершии шкафа среди резного растительного декора спрятались фигуры сказочных птиц.

    Створки нижних и верхних дверей с внутренней стороны и правая боковая стенка с наружной стороны расписаны пейзажами с горками, деревьями ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    « 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 73 74 »