Накануне празднования 70-летия победы в Великой Отечественной Войне жители Чердыни и Чердынского района приняли участие в акции «Полотно Победы».
    При создании использовались лоскуты ткани 70 Х 70 см в цветовой гамме Российского флага.
    «Полотно Победы» - своеобразная открытка с изображениями символов Победы. Каждый лоскут пропитан патриотизмом и большой благодарностью ветеранам, подарившим свободу и жизнь нашему народу.
    Полотно размером 7 х 2,8 м. жители Чердыни увидели на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Победы, 9 мая.
    А 4 июля, в День города, «Полотно Победы» торжественно было передано в фонды Чердынского краеведческого музея. В дальнейшем оно будет экспонироваться в стенах выставочного зала.

... Читать дальше »

В Чердынском Музее Истории Веры произошло настоящее чудо!
    На стекле, закрывающем икону "Образ Скорбящей Божьей Матери", появилось отражение лика Пресвятой Богородицы.
    Подобное происходило 5 лет назад, но лик исчез.
    Сейчас он появился вновь!

"Особое внимание в этом случае надо обратить на то, что естественным образом, например, от испарения красящих веществ, такие изображения на стеклах получиться не могут по нескольким причинам:
    Во-первых, стекла никогда не касаются икон.
    Во-вторых, иконы всегда стоят вертикально, а испарение, как известно, поднимается вверх, параллельно стеклу, и, следовательно, отпечататься на стекле никак не может.
    В-третьих, даже если икона лежит наклонно в лучшем случае могут получиться вытянутые с искаженными пропорциями изображения." - Николай Пирогов, "БлаговестЪ"

&nbs ... Читать дальше »

4 июля, в рамках празднования дня города, Чердынский Краеведческий Музей был награжден благодарственным письмом в номинации «Комфорт, уют, красота» за лучшее содержание прилегающей территории.

Благодарственным письмом был отмечен сотрудник музея, начальник хозяйственного отдела, Анатолий Васильевич Смирнов в номинации «Человек дела»

Очередной день рождения отметил наш город в минувшую субботу. Солнечный день позволил чердынцам посмотреть концертную программу, пройтись по торговым рядам, поучаствовать в конкурсах.
    А главное - посетить нашу передвижную выставку «Чердынское чаепитие: экскурс в историю». Музей подготовил для жителей города и его гостей несколько вариантов натурального, травяного чая по купеческим рецептам и создал уютную, домашнюю атмосферу в Комсомольском сквере. Было выпито более десяти литров чая и получено больше ста благодарностей и улыбок!
    На выставке была представлена большая коллекция самоваров Чердынского краеведческого музея, дополненная вафельницами, кружками, и другими предметами быта, относящимися к XVIII и началу XIX в. Все можно было потрогать и сфотографировать. Работники музея, одетые в платья времен купечества, рассказывали любопытные истории из прошлого Чердыни.
    В конкурсе «Лучший рецепт чая» на приз главы Чердынского муниц ... Читать дальше »

В библиотеке музея вашему вниманию представлены новые выставки

Всех поздравляем с наступающим государственным праздником с  Днем России!

С 20 апреля по 18 мая музей проводил III Интернет-конкурс "Хранители памяти им. И.А. Лунегова" на лучшее представление музейного экспоната из коллекций школьных музеев и предметов из частных коллекций.

На конкурс были заявлены работы от школьных музеев, от музея детского сада, от частных коллекционеров. Наибольший интерес представляют - самовар, красноармейская книжка Езова А.Ф., письмо И.А. Лунегова "Об учителе", семейный альбом Спириных.

Все участники конкурса были отмечены сертификатами.

& ... Читать дальше »

В библиотеку музея поступили новые издания

Уважаемые жители и гости города! Обращаем Ваше внимание на режим работы музея (выставочный зал, краеведческий музей, музей истории веры) 12 июня – с 9.00 до 16.00 (без обеда)

29 апреля в выставочном зале Чердынского краеведческого музея им. А.С.Пушкина состоялся вечер-встреча «Мы – дети войны», посвященный 70-летию Победы. В нем приняли участие труженики тыла – дети войны, школьники Чердынской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.С.Спирина. Представители старшего поколения рассказали о трудном военном времени, о заботах и чаяниях жителей края, о том, как все ждали победу и как, встретив ее,  радовались и плакали от счастья, что закончилась война.