Сегодня, 20.01.2016, бесплатная среда музеев!
    Ждём вас с 9:00 до 18:00
    - Выставочный зал
    - Краеведческий музей

В Выставочном зале (Читальный зал) открыта книжная выставка, посвященная творчеству Осипа Мандельштама.

Осип Мандельштам был арестован в ночь с 13 на 14 мая 1934 года, содержался под следствием на Лубянке и был приговорен к трехлетней ссылке в Чердынь.

Жене поэта, Надежде Яковлевне Мандельштам, было разрешено сопровождать его. Через Свердловск и Соликамск 3 июня 1934 года они прибыли в Чердынь. В первую же ночь, страдая галлюцинациями и манией преследования, он выбросился из окна, сломав плечо. После хлопот друзей поэта Анны Ахматовой, Бориса Пастернакаи Николая Бухарина Сталин пересмотрел приговор, и Мандельштамам дано было право выбрать другое место ссылки, кроме 12 крупных городов. Они остановили свой выбор на Воронеже. 16 июня Мандельштамы уехали в Москву.
    Обстоятельства короткого «уральского» периода в жизни Мандельштама (пребывал в Чердыни около 2 недель) оказались с одной стороны травматич ... Читать дальше »

Ждем всех 30 декабря (среда) в 18:00 в Выставочном зале.
    На самом волшебном вечере года!!!
    Встречай Новый год с Чердынским музеем!

В выставочном зале прошел урок здоровья
    «Привычки: хорошие и вредные» для учащихся 4 класса Чердынской средней школы.
    Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является актуальной.
    Ученикам рассказали о том, что такое ЗОЖ в игровой форме. Дети с увлечением отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, называли вредные привычки и способы борьбы с ними. Ученики активно принимали участие во всех конкурсах.
    Мероприятие прошел под девизом: " Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!"

... Читать дальше »

В выставочном зале Чердынского краеведческого музея открылась авторская выставка «Я рисую лентами».
    Свои работы представила главный редактор газеты «Северная звезда» Людмила Рожнова.
    Более 10 лет она занимается вышивкой. Людмила Анатольевна рассказывает: «вначале вышивала крестиком, но поняла, что эта работа меня не увлекает. Потом как-то услышала о вышивке лентами. Попробовала вышить первую работу и оторваться уже не смогла».
    Обычно Людмила Анатольевна вышивает с натуры. Стоит герань на подоконнике – смотрит на цветок, и, как художник рисует кистью, прокладывая стежки иголкой с лентой.
    Летом зарисовывает цветы, делая собственные схемы. Ирисы, лилии, георгины, ромашки, мальвы – все разные, неповторимые, яркие. Цветы получаются как живые! Особенно, в ее работах привлекает сирень. Кажется, подойдешь ближе к картине и ощутишь нежный аромат цветов. Автор вышивает не только панно. Интерье ... Читать дальше »

Дорогие друзья!
    15.12.15, во вторник, в 17:00, приглашаем Вас на открытие выставки "Я рисую лентами".
    Выставка работ Людмилы Рожновой, главного редактора газеты "Северная звезда".
    Вышивание лентами – это искусство создавать всевозможные цветочные мотивы при помощи материала, имеющего разную структуру, ширину и цветовую гамму. В вышивке шелковыми лентами применяются достаточно простые и хорошо известные приемы вышивания, зато выполненный в этой технике объемный рисунок выглядит настолько привлекательным, что никого не оставит равнодушным.
    Будем рады видеть Вас!

11 декабря в Выставочном зале прошла экскурсия-игра «Делу время, потехе час», на экскурсии рассказывалось, как в Чердыни проводили свой досуг сто лет назад взрослые и дети.
    После экскурсии прошла викторина «Путешествие в прошлое», интересные интерактивные задания и конкурсы, в основе которых лежит идея «эффекта присутствия» позволили участникам увлекательно и эмоционально познакомиться с историей забытых вещей.

11 декабря прошла интеллектуальная игра "10 лет Пермскому краю" на знание истории и географии нашего края.
    Участники проходили игру в три этапа, на каждом этапе вопросы усложнялись. Все участники справились с заданиями. Цель игры не только блеснуть своими знаниями, но и пополнить их. Мы благодарим всех участников сегодняшней игры, а победителей еще раз поздравляем и желаем новых, ярких побед!
    Победители игры:
    1 место: Попова Л.Е.