А у нас новая выставка открылась!

Выставка открыта С 13 октября по 13 ноября в Выставочном зале.

На выставке у вас будет уникальная возможность самому создать картину из серии "Птицы-души". Творческая работа над созданием доставит вам удовольствие, поможет расслабиться и забрать с собой домой сувенир, напоминающий о чудесной выставке Шри Чинмой Кумар Гхоша.

ВЫСТАВКА

Друзья! Приглашаем вас на открытие выставки Jharna-Kala
    13 октября в 16:30, Выставочный зал.

Уроженец Восточной Бенгалии Шри Чинмой Кумар Гхош – один из самых самобытных художников современности.

Природа щедро наградила его разнообразными талантами. Он – выдающийся атлет, поэт, философ и музыкант.

Стремление создавать красоту и гармонию всеми возможными способами, дарить людям радость, делать их по-детски счастливыми побуждает его в возрасте 43 лет впервые взяться за кисть и найти собственный стиль в живописи – Jharna-Kala ("Джарна-Кала"), что в переводе с бенгальского означает "Фонтан-Искусство".

Благодаря интуитивно найденному сочетанию цветов абстрактные картины Шри Чинмоя, кажущиеся простыми на первый взгляд, исполнены одновременно глубокого покоя и стремительного динамизма. Они несут в себе целительные вибрации, затрагивая нечто самое сокровенное в нашем сердце, рождая в нас благородство и чистоту, заряжая энергией творчес ... Читать дальше »

ВЫСТАВКА!

В Читальном зале музея открылась книжная выставка "Животный мир земного шара", посвященная Всемирному дню защиты животных.

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day).

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции (Италия) на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Дата 4 октября была выбрана не случайно, этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных.

На выставке представлены книги и энциклопедии, рассказывающие
    о самом важном и интересном из жизни животных!

Особенно интересны темы, касающиеся описания взаимоотношений животных с людьми и форм их поведения по отношению к людям.

Рассказы об удивительных случаях преданности лошадей, о дельфинах - спасателях, о необыкновенных кошках, предупреждающих своих хозяев о приближающемся н ... Читать дальше »

Краудфандинг банк

Краудфандинг банк "Возрождение"

В день открытия Невского проспекта, Банк Возрождения Чердынского музея, пополнился на 7250 рублей!!!!

Все собранные средства были направлена на реставрацию лисы-альбиноса!

Большую часть средств пожертвовал Олег Игоревич Жилин!

Вместе мы сможем сохранить нашу историю и наше наследие!

23 сентября

23 сентября ждем Вас на Невском проспекте! Горячий чай, приятные встречи - атмосфера старой Чердыни...

Благодарим всех и каждого, кто в эти дни был с нами!

Жизнь состоит из потерь и приобретений. Все зависит от времени и людей.

Открытие выставки работ Дмитрия Козлова, члена Союза художников России и учащихся Чердынской детской школы искусств "Мифы и легенды Перми В

На выставке будут представлены картины-фантазии.

Мотивами Пермского звериного стиля Дмитрий Козлов увлекается уже больше 10 лет. Он очарован легендами родной земли и давно собирает мистически-величавые чудские образы с древних бронзовых талисманов-оберегов, используя их в своих картинах.

Загадочные мистически-величавые чудские образы, вечные гении-хранители спокойно смотрят с полотен, оберегая хозяина своей защитой.

Акрил, масло, рельефная паста - любимые материалы, позволяющие трепетно воплотить в жизнь родившиеся образы.

Дмитрий Козлов родился в 1966 году в городе Краснокамске Пермской области. Окончил Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова (бывшее Строгановское училище ), отделение художественной обработки металла. Член Союза художников с 1996 года.
    Участник республиканских, областных, городских художественных выставок.
    Произведения художника находятся в художественном ... Читать дальше »

Спасти Российскую империю!

Географические карты прошлого представляют собой произведения искусства, а не только функциональные вещи, по которым можно ориентироваться в пространстве.

Их не просто чертили - их рисовали, любили украшать рисунками.

Хотели бы вы иметь у себя дома карту Российской империи 1783 года?

Среди коллекции карт, хранящихся в музее, уникальным и редким экземпляром является генеральная карта Российской империи, которая была составлена в 1783 году после окончательного присоединения к Российской империи Крыма, Кубани, Таманского полуострова и отражает историю расширения ее границ от 1722 г. до 1774 г.

По периметру листа карты на широких полях описана история присоединения к России исторических территорий с обозначением границ и цветовой символики.

К сожалению, издание находится в очень плохом состоянии. И сегодня именно вы можете спасти эту редкую и уникальную карту, пожертвовав денежные средства на ее реставрацию.

Влож ... Читать дальше »

«Дом Романова»

Чердынский краеведческий музей откроет музейный центр памяти Михаила Романова к 415-летию со дня его кончины.

16 сентября 2017 года Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина приглашает в поселок Ныроб на торжественное открытие музейного центра «Дом Романова».

Музейный центр – это новое историко-краеведческое пространство объединившее выставку «Живая память» Чердынского краеведческого музея и экспозицию Романовского центра в Ныробе, где особое место в экспозиции займут основные святыни Ныроба. Спустя более 90 лет, подлинные цепи-оковы Михаила Романова и сохранившаяся копия (список) с явленной иконы Николая Чудотворца будут возвращены на свою историческую родину.

Единая тематика памяти боярина Романова сконцентрируется в одном месте, в Ныробе, что позволит создать мощный историко-культурный пласт для развития культурного туризма на территории.

В рамках открытия музейного центра запланировано проведение памятных мероприятий, а такж ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 44 45 »