21 февраля Вход во все музеи Пермского края - бесплатный!

- Отдел природы (краеведческий музей)
    - Выставочный зал (Новая экспозиция!)

Проводы зимы в Центре памяти Михаила Романова

В Центре памяти Михаила Романова, в поселке Ныроб, прошло театрализованное представление, посвященное масленице.

Гости познакомились с традициями празднования масленицы на Руси, поиграли в русские забавы, угостились вкуснейшими блинами!

КАРАНТИН

Друзья! Внимание!

«Джентльменский клуб» отменён в связи с карантином!

О дате проведения мероприятия сообщим позднее.

Приносим свои извинения!

Воскресная школа

В минувшие выходные слушатели взрослой воскресной школы при Чердынском Иоанно-Богословском монастыре познакомились с содержанием статьи «Спасо-Преображенский храм и приход в городе Чердыни», которую написал 115 лет назад и опубликовал в «Пермских епархиальных ведомостях» его настоятель о. Евграф Плетнёв (в 2000 г. причислен к лику Священномучеников Русской православной церкви).

Исторические сведения о строительстве храма, перечень значимых пожертвований и имен благотворителей из известных купеческих семей Чердыни, биографии настоятелей за период с 1756 по1902 гг., перемежаются с любопытными сведениями о жизни прихожан.

Метко подмеченные автором они являются прекрасными иллюстрациями из жизни купеческой Чердыни в н. ХХ в.

Джентельменский клуб

Приглашаем всех желающих на мероприятие "Джентельменский клуб"

Бесплатная Среда

Бесплатная среда и #MuseumSelfieDay

С наступающим Новым годом!

Эта традиция зародилась более 100 лет назад.

В музее уже традиционными стали чтения литературных произведений в канун Нового года.

Эта традиция зародилась более 100 лет назад.

До 1917 г. в Чердыни 31 декабря устраивался учительский вечер – праздник для сельских учителей. Вечер сопровождался чтением произведений любимых писателей, литературных новинок и танцами.

Этот праздник был очень популярным среди народных учителей.

Мероприятие музея немного отличается от учительского праздника, но традиция чтения произведений сохраняется. Его участниками могут быть все желающие, как взрослые, так и дети.

В предыдущие годы участники мероприятия читали сказки с демонстрацией мультфильмов по мотивам этих сказок.

В этом году гости познакомились с книгой «Чердынские легенды. Книга-путешествие», изданной в рамках программы «Пермский край – территория культуры» и проекта «Пермская библиотека».

В конце вечера среди гостей была разыграна одна книга, ставшая нео ... Читать дальше »

Новогодние каникулы с Чердынским музеем!

Встречай Новый год с Чердынским музеем!

А у нас чудесные новости!

Ждем всех 29 декабря (пятница) в 17:00 в Выставочном зале.

« 1 2 3 4 5 6 ... 48 49 »