Заголовок статьи

В отделе природы Чердынского краеведческого музея впервые побывали малыши (средние и старшие дошкольники) из д/с "Рябинка".

Ребятишки посетили занятие "Здравствуй, музей!"

А в это же время библиотеку музея посетили воспитанники Детского сада №3.

Старшие дошкольники совершили увлекательное путешествие по книжной выставке "Мир знаний открывает книга".

В игровой форме дошкольники познакомились с "книжными островами": Природа, Животные, Профессии, Сказки и другие.

Мальчишки и девчонки с удовольствие отвечали на вопросы.

Настоящие знатоки сказок и любители сложных загадок!

Самое главное - дошкольники поняли, что главное сокровище нашей жизни - знание, которое люди получают из книг!

Заголовок статьи

26 апреля, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, в Выставочный зале музея прошла экскурсия для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

На сайте музея размещена презентация "Трагедия Чернобыля и героизм народа при ликвидации катастрофы", посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В презентации собраны материалы произошедшей аварии и описаны сведения о ликвидаторах Чердынского района.

Сотрудник Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина Екатерина Шишигина приняла участие в XI Международном социально-культурном форуме «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог», который проводился Кунгурским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником 19-22 апреля 2017 г.

В «Грибушинских чтениях» 2017 года участвовало более 200 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Томска, Тюмени, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Бурятии, Челябинска, Твери, Республики Коми, Перми и Пермского края, других регионов страны, а также из Дании, Казахстана и Таджикистана.
    Ожидался так же приезд китайских ученых, но они не смогли принять участие в форуме.

Программа форума была насыщена научно-практическими конференциями, историко-краеведческими, музейными, библиотечными, этнографическими ивентами, работой разнообразных секций и дискуссионных площадок.

В дни форума в музея ... Читать дальше »

24 апреля на уроке мужества «Дороги войны, дороги труда» побывали воспитанники Чердынского детского сада № 3.

Ребята узнали о жизни Чердынского района в годы войны, научились складывать письма–треугольники и поиграли в разведчиков.

В конце мероприятия каждый участник получил георгиевскую ленту, являющуюся символом памяти о событиях Великой Отечественной войны, знаком благодарности героям и скорби о солдатах и офицерах, павших на фронтах за свободу Родины.

На днях музей получил прекрасный подарок от доктора исторических наук, профессора, зав. кафедрой древней и новой истории ПГНИУ
    Чагина Г.Н.

Этот подарок – новая книга, вышедшая недавно в Пермском издательстве «Пушка».

Она является результатом многолетнего, большого, кропотливого исследования автора по проблемам истории, культуры, быта, верований, языка населения верховьев Колвы и Печоры с древних времён до 1917 г.

Кроме письменного посвящения, Георгий Николаевич сопроводил подарок устным наказом-пожеланием: «Эту книгу можно читать всю жизнь!»

Мы поздравляем Георгия Николаевича с выходом в свет новой книги!

... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 38 39 »