В читальном зале музея открыта выставка, посвященная Дню детской книги.

2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе родился Ганс-Христиан Андерсен, именно в его день рождения празднуют Международный день детской книги.

На выставке представлено множество детских, ярких книг о природе, о животных, про профессии и много-много любимых детских сказок!

Праздник детской книги отмечаем -
    Пожелаем книжке больше знаний,
    Пожелаем добрых слов и страниц,
    Пожелаем ей улыбок детских лиц!

Приглашаем отправиться в сказочный мир детской книги!
    Читальный зал (Выставочный зал - 2 эт.)

В эти весенние дни в краеведческом музее прошел праздник «Жаворонки прилетели!» для дошкольников и младших школьников.

На праздник птиц пришли более сорока маленьких чердынцев. Они встречали Весну и знакомились с птицами родного края, участвовали в конкурсах, читали стихи, кричали заклички, отгадывали загадки и по русской народной традиции все получили угощение – печенье «жаворонки».

Каникулы в самом разгаре!

Музей принимает гостей, но еще не видел в музее тебя!
    Каждый день! Увлекательное путешествие по Выставочному залу с котоводителем! Для школьников всех возрастов вход свободный!

В гостях у Чердынского краеведческого музея вновь побывали воспитанники МАДОУ «Детский сад № 1».

В рамках образовательной программы «Учиться всегда пригодится» для них проведено занятие «С книгою жить – век не тужить».

Старшие дошкольники совершили увлекательное путешествие в прошлое книги: сравнили, какие книги были раньше, а какие сейчас.

В музее дети смогли увидеть и старинные рукописные фолианты в кожаных, и бархатных обложках, и буквари начала XX в., а также один из редких диковинных предметов – Евангелие в богатом позолоченном окладе, подаренное чердынским пароходчиком Д.Е.Ржевиным Свято-Троицкой церкви с. Вильгорт.

Ребята активно отвечали на вопросы, показали свои знания пословиц и поговорок о книге, закрепили правила бережного отношения к книгам.

Весенние каникулы в компании Чердынского музея и экскурсокота!

Будет увлекательно, весело и познавательно!

До встречи в музее!

Люди планеты Земля отметили ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ и охраны водных ресурсов.

Этот экологический праздник утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Целью праздника является привлечение внимания людей к проблемам сохранения водных ресурсов, рационального их использования, экологическое просвещение населения.

Девиз праздника: «Вода – это жизнь».

В Чердынском краеведческом музее, для самых маленьких посетителей проведено мероприятие «Живой родник».

Дети активно и заинтересованно обсуждали предложенную тему, высказывали свое мнение, делились впечатлениями и ранее полученными знаниями, отгадывали загадки о воде, заглянули на страницы Красной книги Среднего Урала.

В экспозиции «У истоков» среди множества растений и животных находили тех, кто особенно нуждается в защите; познакомились с водными запасами родного края, сделали выводы о том, что от каждого ... Читать дальше »

В Выставочном зале открыта выставка открыток
    «Женщинам посвящается!»

Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е годы.

Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году
    в Санкт-Петербурге.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем.

А между тем ни один праздник не обходился без доброго поздравления по почте от друзей и родственников, без почтовых открыток.

Открытки были чем-то большим, чем иллюстрация к празднику. В них отражалась история не только каждой семьи, но и страны в целом.

Приближается Международный женский день – 8 марта.

В канун этого праздника в выставочном зале музея состоялся вечер «Есть женщины в русских селениях». Как и в некрасовские времена, русская женщина заботится о семье и доме, является примером прекрасной матери и радушной хозяйки.

Но современные женщины заняты не только семьей и работой. Они еще умеют созидать, творить, увлекать за собой. Оказывается, занятия и увлечение наших женщин многогранны, познавательны и интересны.

Об этом гости узнавали в течение всего вечера. Их познакомили с новыми выставками молодых авторов, открытие которых приурочено к 8 марта. Это выставка «Огонь, мерцающий в сосуде» художницы, керамистки Светланы Амосовой и выставка картин «В мире фантазий» Натальи Бусыревой.

Гости совершили экскурс в старую Чердынь, и узнали, как женщины проводили свой досуг в н. ХХ в., как зародился Международный женский праздн ... Читать дальше »

6 марта для старших дошкольников прошло тематическое занятие «Животные леса» в рамках образовательной программы «Мы познаем мир».

Какие они, лесные звери: страшные, хитрые, злые или добрые?

В музее дети могли внимательно рассмотреть и хищников, и травоядных; посочувствовать зайчику и мышке; подивиться силе и ловкости волка и росомахи; порассуждать, нужны ли дикие звери в природе.

На занятии ребята отгадывали загадки, играли, делились своими знаниями и историями из жизни.