Друзья!

Голосуем за Чердынский музей!

Началось зрительское
    голосование на Интернет-фестивале музейного мультимедиа "Музейный Гик".

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина представил на конкурс две работы:

Мультимедийный фильм "Белый закат. Красный рассвет".

Мультимедийный ролик "Прыжок...и я в уме"
    ... Читать дальше »

Приглашаем вас провести время в компании музея!
    Праздничный весенний вечер, посвященный самому нежному празднику - 8 марта!

В программе:
    - Открытие выставки Светланы Амосовой "Огонь, мерцающий в сосуде"
    - Открытие выставки картин Натальи Бусыревой "В мире фантазий"
    - Мастер-классы
    - Душевная атмосфера и много сюрпризов!

Ждем вас  6 марта в 18:00, в выставочном зале.

Внимание!

8 марта Чердынский краеведческий музей не работает!

Поздравляем с наступающим праздником и желаем отличных выходных!

В выставочном зале музея открылась новая выставка работ мастера художественной керамики, живописца Светланы Петровны Амосовой «Огонь, мерцающий в сосуде».

Светлана Петровна родилась в с. Покча и с детства занималась лепкой.

Окончила Кунгурский художественно-промышленный колледж, получив специальность керамист.

С 2001 года работает в отделе «Народные промыслы», участвует в различных районных, краевых и межрегиональных выставках.

Сегодня в России отмечается День кошек. Кошки самые известные и любимые животные во всем мире!
    Не забудьте поздравить нашего рыжего музейного кота с праздником!
    А для этого приходите в музей, где вас ждет Чердынский котоводитель. Рыжий кот проведет для вас незабываемую экскурсию, он уже подготовил каверзные вопросы, а самое главное - клад!
    А если вы уже были в гостях у нашего рыжего экскурсовода, делитесь вашими впечатлениями в комментариях!
    До встречи в музее, мяу!

27 - 28 февраля на базе Чердынского краеведческого музея прошли курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников учреждений культуры Чердынского муниципального района.

Тема курсов: "Деятельность учреждений культуры в современных условиях".

Лекции для сотрудников культуры читал Ширинкин П.С., заведующий кафедрой социально-культурных технологий и туризма Пермского государственного института культуры, кандидат географических наук, доцент .

Благодарим Павла Сергеевич за отлично проведенную работу по повышению квалификации наших специалистов.

Cтаршие дошкольники д/с «Рябинка» проводили Масленицу в «купеческой гостиной».

Дети узнали, как жили чердынские купцы; познакомились с традициями чердынского гостеприимства и чаепития.

На небольшой выставке дошколята с интересом разглядывали самовары разных форм и размеров, их устройство и назначение.

А потом встречали Масленицу Прасковейку, пели ей заклички, отгадывали загадки, играли в народные игры.

В завершение праздника маленькие гости лакомились блинами с вкусным брусничным вареньем.

Сегодня в рамках образовательной программы «Мы познаем мир» прошло тематическое занятие для старших дошкольников:
    «Наш зеленый друг – лес».

Дети старшей группы знакомились с музеем, музейными экспонатами и удобно расположившись на «лесной полянке», учились раскрывать лесные тайны, закрепляли знания о лесных растениях, животных, птицах.

В музее малышей всегда ждет много удивительных открытий: встреча с серым волком и нильским крокодильчиком, веселой сорокой и мудрой совой. Здесь они учатся любить свой край, понимать и беречь окружающую природу.