В Читальном зале открыта новая книжная выставка, посвященная
    180-летию со Дня гибели А.С. Пушкина "Пушкинский век".

    На выставке представлены произведения поэта, биографические книги и уникальное собрание сочинений Пушкина в томах 1837 года выпуска!!!

    Торопитесь посетить новую книжную выставку!

    0 Комментариев

    15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана – событие, которого давно ждала наша страна.

    Для советских людей эта дата стала днём окончания счёта потерям советских солдат. И святая обязанность ныне живущих людей хранить память о тех, кто не вернулся с поля боя.

    «Героями не рождаются – героями становятся»- под таким названием
    15 февраля состоялась торжественная встреча в выставочном зале музея, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    Она проходила в экспозиции «Испытание войной», рассказывающей о Великой Отечественной войне. Уже стало традицией проводить подобные мероприятия на основе этой выставки.

    Сыновья и внуки солдат Великой Отечественной войны продолжали и продолжают их дело – защищать Родину и не допустить врага на родную землю. На встрече присутствовали ветераны афганской войны, родные и близкие ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Святители Пермские

    11 февраля в православном календаре совершается память святителей Герасима (умер 24 января 1447 г.), Питирима (умер 19 августа 1455 г.) и Ионы (умер 6 июня 1470 г.) епископов Великопермских и Усть-Вымских.

    Известный список иконы, хранящийся в Чердынском краеведческом музее им. А.С.Пушкина на котором все три святителя написаны вместе.

    Несмотря на то, что жили они в разное время и при жизни вряд ли встречались, единственно, что их объединяет - проповедь христианства в пределах Перми Великой и то, что мощи их покоятся в Благовещенском Соборе Усть-Выма.

    0 Комментариев

    10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина.
    Эта дата особенно значима для нашего Чердынского краеведческого музея, так как со дня своего основания он носит имя великого русского писателя и поэта.

    Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. 180 лет назад А.С. Пушкин трагически погиб от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
    Ему тогда было всего 37 лет. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день устраиваются выставки, литературные чтения, фестивали, посвященные памяти великого поэта. Стихи Пушкина звучат по всему миру. Его творчество объединяет всех, кто любит русский язык.

    «Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Велики ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Сегодня, 10 февраля 2017 года исполняется 80 лет замечательному Человеку – Сергею Николаевичу Согрину.

    Сергей Николаевич долгие годы мечтал увидеть далёкую родину своих предков - купцов Алиных и Ржевиных. И мечта его сбылась. Летом 2012 г. он впервые приехал в город Чердынь. Состоялась его встреча с коллективом музея, краеведами и жителями города. Сергей Николаевич оказался очень интересным собеседником, простым в общении. С тех пор между музеем и Сергеем Николаевичем завязалась крепкая дружба. Он еще дважды посещал Чердынь. Им проведена огромная исследовательская и собирательская работа по истории купеческих семей Алиных и Ржевиных. Итогом этой работы явилось издание трех книг: «Алины. Трагедия рода», «Алины. Времен связующая нить», «Алины. Служение отечеству».

    Сергей Николаевич! Весь коллектив Черды ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    03.02.2017 г. в музейном старинном гимназическом классе в рамках образовательной программы «Учиться всегда пригодится» прошло второе тематическое занятие для старших дошкольников: «История письменных принадлежностей». Дети знакомились с «родословной» тетради и карандаша, ручки и пенала. Опыт с шариком убедил всех, что шариковая ручка не зря называется шариковой. А внимательно рассмотрев карандаш, можно понять, почему он переводится с тюркского как «черный камень». Даже простая классная доска скрывает много тайн и удивительных возможностей: оказывается на ней можно рисовать не только мелом  или маркером, но даже указкой.

    На занятии некогда было скучать, потому приходилось думать, рассуждать, отгадывать загадки, экспериментировать, играть. Полученные знания дети смогут закрепить, выполнив домашнее задание с помощью родителей и воспитателей.


    ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    В фондах музея хранится одна из самых почитаемых святынь Чердынского края - икона с изображением 85-убиенных воинов. 

    В битве с ногайскими татарами у Кондратьевой Слободы в 1547 году погибли защитники Перми Великой – 85 человек. В местном предании говорится: «Битва произошла в день праздника Крещения Господня 6 января 1547 г. около деревни Кондратьева Слобода на льду реки Вишера. 

    В Петров день, в самое жаркое время лета, чердынские торговые люди плыли мимо места битвы и увидели необычайную картину: у берега стоит льдина, на которой лежат тела убитых воинов. Пораженные этим, они решили погрузить тела на свои каюки, вернуться в Чердынь и предать их земле.

    Когда было поднято после ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Чердынь дореволюционная! 

    При учреждении Чердынской больницы в 1770 г. функционировала и аптека. 

    ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    « 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 73 74 »