21 октября в Чердынском краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
    Мероприятия начались заседанием круглого стола "Пермский край, как территория политических ссылок 1916-1953 гг.".
    Среди участников круглого стола были: начальник Отдела культуры Л.М. Мох, доктор историческ ... Читать дальше »

Сотрудники Чердынского краеведческого музея приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территории", проходившей в г. Соликамске 20-21 октября.

Главный хранитель фондов Ирина Николаевна Копытова, выступила с докладом "Владельческие записи XIX - начала ХХ в. жителей г. Чердыни в коллекции кириллических и рукописных книг Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина".
    Хранитель музейных коллекций Валентина Геннадьевна Маракова, выступила с докладом "Об итогах реализации проекта "Наш адрес - Советский союз".
    Оба доклада были зачитаны на секции "Музей и современность".

Основная цель конференции - изучение и обобщение опыта общественно-государственного партнерства в организации краеведческой и музейной работы, в эффективной реализации программ развития туризма.

... Читать дальше »

Сегодня вход в музее Пермского края свободный!
    Ждем вас:
    - Выставочный зал
    - Музей истории православной веры
    - Краеведческий музей (закрывается 1 ноября на ремонт)

17 октября 2016г. Вильгортской основной общеобразовательной школе присвоено имя героя В.В. Ничкова, погибшего 17.10.1999 г. в бою с бандформированиями на Северном Кавказе.
    В 2000 г. В.В. Ничков награждён орденом Мужества (посмертно).

На торжественной линейке собрались учащиеся школ Чердынского района, представители городской администрации и Пермского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников», воины-интернационалисты Чердынского р-на и десантники 242-го Учебного центра ВДВ (г. Омск). После линейки сотрудники Чердынского музея провели экскурсию по выставке «Жить – Родине служить!»
    Экспозиция продолжает рассказ о подвигах наших земляков и посвящена участникам локальных войн и военных конфликтов рубежа XX – XXIв.в., погибшим героям, участникам, умершим в мирное время и ныне живущим участникам войны.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

... Читать дальше »

21 октября Чердынский краеведческий музей приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

Программа «Эхо Флаэртианы» - это ежегодное событие, в рамках которого проходят показы лучших фильмов фестиваля документального кино «Флаэртиана». В 2016 году программа состоится в одиннадцатый раз. Фильмы программы показываются в ряде российских городов: Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и многих других. Основная цель проведения «Эхо Флаэртианы» в том, чтобы дать возможность увидеть фильмы фестиваля «Флаэртиана» любителям авторского документального кино из других городов России, СНГ, а также жителям Перми, пропустившим фестивальные показы.
    «Эхо Флаэртианы» - это эксперимент независимого проката документального кино на территории России и других стран СНГ, который компенсирует отсутствие качественных неигровых картин в коммерческих кинотеатрах. Фильмы, включенные в программу, невозможно увидеть по т ... Читать дальше »

в Читальном зале открыта новая книжная выставка "Без вины виноватые", посвященная жертвам политических репрессий.

Чердынская земля с XVII века была место политических ссылок.
    В суровых Чердынских условиях побывали представители царской семьи, поэты, художники, политические деятели и простые люди с непростыми судьбами.

На выставке представлены романы, мемуары, документальные книги, стихи и другое.
    Ждем вас на новой выставке в часы работы Выставочного зала.

Объявлен всероссийский конкурс школьников на лучший видеосюжет «Экскурсия по музею моего города». Дедлайн 30 ноября 2016 года.

Организаторы: Ассоциация победителей олимпиад, Государственный исторический музей, Организационный комитет олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

К участию в конкурсе приглашаются ученики 8-10 классов.

Конкурс проводится в форме видеосюжетов, озвученных на иностранном языке. Авторы должны рассказать о музее своего города на иностранном языке. Возможно использовать: английский, испанский, итальянский, португальский, французский, немецкий, греческий, болгарский, чешский, сербский. Допускается видеосюжет о школьном, городском, краевом и иных музеях.

Призы:

Абсолютный победитель награждается сертификатом на бесплатное участие в выездной школе, проходящей при поддержке МГИМО МИД России, МГУ, МГЛУ. Призёры награждаются грамотами, а также ценными призами.

... Читать дальше »

7 октября в музее прошло тематическое занятие «Путешествие в прошлое г. Чердыни» для детей подготовительных групп д/с №1. На основе музейных экспонатов дети узнали о жизни наших далеких предков, познакомились с их бытом, занятиями. Дошкольники с интересом рассматривали старинную посуду, одежду, Чердынский деревянный кремль, вооружение древнего воина, старинные деньги. Совершить увлекательное путешествие во времени помогли «лента времени» и игры познавательного характера.

Музей интересен для детей!