1 июля 2016 г. в Чердыни при поддержке Министерства Культуры Пермского края, Отдела культуры и молодёжной политики администрации Чердынского муниципального района при участии МБУК «Чердынская централизованная библиотечная система» и МБУ «Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина» прошли мероприятия, посвящённые празднованию 125-летию поэта О.Э. ... Читать дальше »

30 мая День памяти Бориса Пастернака.

В 1916 году Борис Пастернак приезжает на Урал. Его приглашает сюда Борис Збарский, управляющий заводами во Всеволодо-Вильве. Пастернаку 26 лет, у него еще нет своей семьи и ответа на вопрос «кем быть».
    Пастернак проводит здесь почти полгода, здесь он делает окончательный выбор в пользу литературы. А Урал становится одним из главных мест его художественного мира.

Уже в архив печали сдан
    Последний вечер новожила.
    Окно ему на чемодан
    Ярлык кровавый наложило.
    Перед отъездом страшный знак
    Был самых сборов неминучей –
    Паденье зеркала с бумаг,
    Сползавших на пол грязной кучей.
    Заря ж и на полу стекло,
    Как на столе пред этим, лижет.
    О счастье: зеркало цело,
    Я им напутствуем не выжит.
    Конец июня, 1916 г.

Школьники из с. Серегово стали участниками мастер-класса "Аз, буки, веди", проходившего в Музее истории веры. Мастер-класс посвящен Дню славянской письменности и культуры.
    Дети увидели рукописные книги 19 в., узнали историю создания славянской азбуки, а так же попробовали себя в роли древнего летописца.

Познание может быть приятным и удивительно увлекательным!
    Заказать интерактивную экскурсию: тел: 8 (34240) 288-32

&nb ... Читать дальше »

К  Дню святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры Л.А. Басклеин подготовила презентацию "Старославянская азбука"

Посмотреть презентацию можно здесь http://museum-cherd.ucoz.com/novosti/staroslavjanskaja_azbuka-3.ppsx

Ссылка для просмотра лазерного шоу  http://museum-cherd.ucoz.com/novosti/rolik_den_muzeev.mp4

Фото с "Ночи музеев 2016" в нашем альбоме:

У нас прошло два тематических занятия ко Дню славянской письменности и культуры - "Тайны славянской азбуки" .
    Программа была подготовлена специально для детей дошкольного возраста.
    Занятие посетили подготовительные группы детского сада №1. Дети познакомились со старинным гимназическим классом и побывали на уроке грамматики "Тайны славянской азбуки", где в доступной форме узнали много полезной информации.

Познание может быть приятным и удивительно увлекательным!
    Заказать интерактивную экскурсию для дошкольников, посвященную Великой Отечественной Войне:

тел: 8 (34240) 288-32

... Читать дальше »

Фото с "Ночи музеев 2016" в нашем альбоме:

Главная ночь года УЖЕ ЗАВТРА!

В программе:

- Интерактивная площадка "Чердынь. Время. Ширпотреб".
    - Старт "Краеведческого марафона".
    - История одного экспоната.
    - Презентация выставки: "В ком сердце есть, тот должен слышать время".
    - Обзорная экскурсия "Дар бесценный" .
    - Церемония награждения почетных дарителей музея.
    - презентация книги легенд П.С. Ширинкина.
    - и много-много сюрпризов!!!

НЕ ПРОСПИ ГЛАВНУЮ НОЧЬ ГОДА!
    21 МАЯ В 21:00

Дорогие коллеги! День музеев – праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории. Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации. С праздником вас, дорогие работники музеев – хранители истории как залога будущего.