В Пермском крае Молодежный парламент реализует федеральный проект, направленный на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации - "Горжусь Россией каждый день!" (#горжуьроссиейкаждыйдень)
    В сети Интернет ежедневно публикуется информация о значимых событиях в русской истории. Цель проекта - повысить историческую грамотность пользователей Интернет.
    19 декабря, в рамках проекта "Горжусь Россией каждый день!", пройдет всероссийский тест по истории Отечества. Тест пройдет в каждом городе России на базе общеобразовательных и общественных ор ... Читать дальше »

    0 Комментариев

        Чердынский Краеведческий музей на форуме музеев Пермского края, посвященный 125-летию Пермского краевого музея «Музейная коллекция». На площадке представлены уникальные коллекции, проходят интересная деловая программа с участием известных специалистов, а также мастер-классы, публичные лекции и работает интерактивная детская площадка!

       Сегодня с лекцией на форуме выступила экскурсовод Чердынского краеведческого музея Елена Павловна Куртенок с докладом "Судьба семьи в истории страны. Ахидовы"

    0 Комментариев

    С 7 октября по 1 ноября Чердынский краеведческий музей проводил викторину «Пермь Великая Чердынь во времена Смуты», посвященную Дню народного единства. В викторине приняло участие 87 человек.

    Ответы и победителей викторины смотрите по ссылке

    http://museum-cherd.ucoz.com/novosti/rezultaty_viktoriny.docx.doc 

    0 Комментариев

    30 октября состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. На встрече в музее присутствовали потомки людей, высланных на спецпоселения в Чердынский край в 1930-е гг.

    0 Комментариев

    29 октября прошло заседании бюро комсомольской организации, посвященное Дню рождения комсомола.

    При входе комсомольцы предъявляли доказательства своей принадлежности к комсомолу: комсомольские билеты, удостоверения, значки, фотографии...
    В начале заседания директор музея Анна Александровна Батагова поздравила комсомольцев словами из сценария с комсомольского мероприятия 1972года, который сохранился в фондах музея. Пожелания комсомольцам не утратили своей актуальности спустя более 30 лет и передала поздравления от 1-го секретаря райкома ВЛКСМ Красовишерского района.
    В этом году весь мир с гордостью отметил 70-летие Победы, поэтому на заседании участникам было предложено прослушать лекцию о вкладе комсомольцев в Победу в Великой Отечественной войне. Этот вклад был неоценимым, а тема, поднятая научным сотру ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    4 ноября в России отмечается государственный праздник, получивший название День народного единства. Основой для этого праздника стало освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 г. и окончание Смутного времени. Отдаленная от Москвы Чердынь не видела ни врагов поляков, ни самозванцев Лжедмитриев, но до нее, как раскаты грома, доносились страшные вести из столицы, где верховная царская власть переходила из одних рук в другие.

    Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина предлагает принять участие в викторине «Пермь Великая Чердынь во времена Смуты». Ответы на вопросы принимаются до 01 ноября 2015 г. по адресу: г. Чердынь, ул. Юргановская, 60, либо по эл. почте: ch-musey@mail.ru (с пометкой «викторина», указанием ФИО/названия коллектива, номера контактного телефона).

    Победителями викторины становятся участники, первыми приславшие правильные о ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    В выставочном зале открыта книжная выставка "Память сердца". Ко дню памяти жертв политических репрессий. На выставке представлены книги о судьбах бывших заключенных Вишерского лагеря, спец переселенцах всех категорий, необоснованно переживших жестокие наказания в 1930-1940 гг., также  ранее не публиковавшиеся исторические документы советских карательных органов, рассекреченные и переданные на государственное хранение в начале 1990-х годов, документы партийных и советских организаций.

    0 Комментариев

                                       
    В выставочном зале открылась книжная выставка "Животные Прикамья". На выставке представлены интересные книги, которые содержат сведения по видовому разнообразию животных Пермского края, их распространению в регионе. Приведена информация о редких и исчезающих видах, занесенных в Красную книгу.

    0 Комментариев

    На открытии литературного перекрестка, состоявшегося 4 сентября, директору Чердынского краеведческого музея Анне Александровне Батаговой, в числе почетных гостей, выпала честь посадить куст декоративного цветка. Высаженная аллея - украшение исторического центра города!

    Также, в рамках открытия Литературного перекрестка, Анна Александровна наградила победителей интернет-викторины, посвященной творчеству Светланы Володиной.
    Благодарим всех участников викторины, а победителей еще раз поздравляем с победой!

    0 Комментариев
    « 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 73 74 »