«Эвакуация. От Невы до Камы»

В краеведческом музее 30 марта 2018 г. открылась экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы». Она посвящена героико-трагической эпопее эвакуации жителей блокадного Ленинграда в 1941-1943 годах в город Молотов (ныне Пермь) и Молотовскую область.

Подвиг тылового Молотова, ставшего одним из центров эвакуации промышленных предприятий, культурных учреждений, рабочих, детей, творческой интеллигенции – основная тема экспозиции. Из Ленинграда были эвакуированы промышленные предприятия, учебные заведения, музеи и театры.

Экспозиция включает восемь тематических комплексов, которые отражают военную историю тылового Молотова, помощь ленинградцам, их жизнь в эвакуации и вклад в развитие науки, культуры и экономики всего Прикамья.

Историко-художественная экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы» стала открытием для гостей музея – жителей города Чердыни, школьников, тружеников тыла, работников образования и культуры. Она раскрывает невидимую связь породненных городов и людей, которая существует сегодня и не прервется в будущем.

Автор научной концепции и куратор экспозиции пермский историк Аркадий Константинов.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: