Музей продолжает проведение мероприятий, посвященных Году экологии.

Для детских летних лагерей подготовлена передвижная выставка «Зоологическое путешествие».

Первыми с выставкой познакомились школьники из детского лагеря «Юность» Красновишерского района.

Они узнали, что на территории края обитает около 60 видов млекопитающих, свыше 40 видов рыб, 270 видов птиц. Встречаются и пресмыкающиеся: это 3 вида ящериц и 3 вида змей.

Из большого разнообразия видов зверей и птиц, нет ни одного, который был бы совершенно безразличен для живой природы и для человека.

Большая часть зверей и почти третья часть всех видов птиц являются объектами охоты.

Исстари местное население занималось охотой. Добывали пушных зверей: белку, норку, куницу, горностая, лису, боровую и водоплавающую дичь. Объектами охоты были лоси, олени, медведи.

Познакомились ребята и с орудиями лова промысловых животных, которыми пользовались местные охотники более 100 лет назад. Узнали дети и о том, что охота должна быть разумной, как и любая деятельность людей в окружающей природе и не должна приносить ей вред.

Но некоторые животные и птицы занесены в Красную книгу из-за своей малочисленности и редкой встречаемости. Они находятся под охраной государства.