ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Г.Н. ЧАГИНА

1 сентября 2020 года в малом зале Пермского дома народного творчества «Губерния» состоялась презентация книги историка, этнолога, исследователя Пермского края Георгия Николаевича Чагина «Колва, Чусовское, Печора: история, культура, быт от 1941 до 1960 года». Особенно значимо то, что это событие произошло именно в День Знаний – издание книги, открывающей страницы прошлого края, - это огромный вклад в копилку знаний о Прикамье, доступных не только исследователям, но и широкому читателю, вклад в продвижение края, в дело сохранения и распространения информации об его истории.
В основу третьей книги Г. Н. Чагина лег материал архивных и ранее опубликованных источников. Это первое масштабное исследование социально-экономических и культурных процессов, происходивших в Колво-Печорском (Ныробском) крае в 1941-1960 гг., продолжение двух предыдущих изданий, посвященных истории, культуре, быту, политическим и социокультурным процессам севера Прикамья. Это не просто научный труд – это отражение личности автора, его внимательного, трепетного отношения к родной земле, к населяющим ее людям, к ее истории и культуре.
Формат встречи получился необычным – эпидемиологическая ситуация пока не позволяет пригласить в стены «Губернии» всех желающих посетить мероприятие, но важность события призвала к использованию уже ставших для нас знакомыми новых технологий. Поэтому более 60 сотрудников культурных учреждений края, в том числе библиотек и музеев, смогли стать участниками презентации дистанционно — с помощью платформы ZOOM.
В презентации книги приняли участие друзья, коллеги, соратники Георгия Николаевича – все те, при чьем участии издавался труд профессора Чагина. Было произнесено немало теплых слов, близкие делились воспоминаниями о выдающемся исследователе, о работе над изданием книги, о совместных путешествиях по Пермскому краю, планами и идеями, связанными с именем и трудами Георгия Николаевича.

Дмитрий Николаевич Махонин, исполняющий обязанности губернатора Пермского края: "Сегодня мы представляем третий том, который посвящён описанию культуры и быта его (Г. Н. Чагина – авт.) и моей малой родины, истории военных и послевоенных лет. Знаю, что работа над книгой шла непросто. И хотел бы сказать спасибо тем людям, которые работали над этим изданием. В своё время я обещал, что эта книга выйдет, и что обещал – то сделал. Думаю, что мы будем работать и над изданием четвёртого тома, постараемся издать пятый.
Также хотелось бы отметить ту работу, которая ведётся с Чердынским краеведческим музеем. Значительная часть его экспонатов хранится в запасниках. И сегодня мы рассматриваем варианты реконструкции музея, подбираем варианты других помещений с тем, чтобы представить как можно большее число экспонатов.
Ещё одна линия работы, что ведётся сегодня по наследию Георгия Николаевича Чагина, - это увековечение его памяти. Мы планируем, что одна из улиц города Перми будет названа в честь профессора. А на Аллее славы будет заложена его звезда".

Нелли Александровна Зенкова, руководитель издательства «Пушка»: "У меня есть предложение: создать тропу Чагина. Думаю, что это будет знаковый туристический маршрут. Он сам много раз проходил этим маршрутом, водил и коллег, и студентов".

Альмира Георгиевна Зебзеева, редактор книги Г. Н. Чагина «Колва. Чусовское. Печора: история, культура, быт от 1941 до 1960 года»: "Могу сказать, что такой автор как Георгий Николаевич – мечта любого редактора! Это уже девятая книга Георгия Николаевича, над которой я работала. И, конечно, я очень хочу сделать десятую как минимум и, возможно, одиннадцатую".

Ирина Николаевна Копытова, главный хранитель Чердынского краеведческого музея: "Конечно, у нас к Георгию Николаевичу отношение особое. Он посвятил много трудов Северному Прикамью, был директором нашего музея. И сегодня я хочу представить экспонаты, которые появились в музее благодаря Георгию Николаевичу. Это редкая бляха с изображением всадника и письма середины ХVIII века...".

Григорий Петрович Головчанский, руководитель Камской археологической экспедиции: "У Георгия Николаевича был редкий дар – располагать к себе людей. Так что с ним они общались на самые заветные, потаённые темы. Это, думаю, повлияло и на работу над книгой: очень многие люди активно участвовали в этом непростом процессе. Считаю, что это не последний том, наш долг издать все пять".

Сергей Васильевич Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории: "Для тех, кто учился на истфаке, для тех, кто занимается историей края, Георгий Николаевич – родной человек. Я хочу рассказать один случай, который наглядно иллюстрирует масштаб личности Георгия Николаевича. На одном из конгрессов мой коллега из другого государства стал мне рассказывать, о том, что коми-язьвинцы – вымерший народ, и выражать сожаления по этому поводу, поскольку это был народ с самобытной культурой, интересным языком. Я попросил его оглянуться назад и посмотреть на девушку в национальном костюме. На том конгрессе она представляла именно коми-язьвинцев. Её присутствие и развитие коми-язьвинской культуры – безусловная заслуга Георгия Николаевича. Ещё совсем недавно, в 90-е годы о том, что коми-язьвинцы не вымерли, знали жители пяти деревень и Чагин. И вот вопрос: много ли вы знаете людей, которые могут влиять на жизнь народов?!"

Книги поступят в библиотеки и музеи Пермского края.
Презентация книги проходила при поддержке Администрации губернатора Пермского края.
Информация и фото ПДНТ «Губерния»
_________________________________________
ch-musey@mail.ru
museum-cherd.ucoz.com

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: