ВЫСТАВКА

12 декабря 2017 г. в день 180-летия со дня рождения Н.С. Селиванова - старейшего деятеля Чердынского земства открыта выставка, посвящённая его жизни и деятельности.

Н.С.Селиванов, был председателем Чердынской Земской Управы и первым жертвователем Чердынской публичной библиотеки.

Во время коронации императора Николая II подносил хлеб-соль от депутации Пермского Губернского Земства.

С 1895 г. являлся личным почётным гражданином. Кроме того он был депутатом
I Государственной Думы, кавалером ордена Святого Равноапостольного князя Владимира 4-ой степени.

В 1913 г. входил в официальную делегацию по случаю празднования 300-летия Дома Романовых, в 1914 г. - 50 -летнего юбилея земских учреждений в Петрограде.

С 1908-1918 гг. являлся председателем Общества Любителей Истории, Археологии и Этнографии Чердынского края.

Был арестован 12 июля 1918 г. и расстрелян большевиками в ночь на 20 июля 1918 г.

На выставке представлены редкие экспонаты: книги, личная печать и дневник за 1917 г., из которого мы узнаём о круге общения Н.С.Селиванова и об его отклике на события происходящие в Чердыни и в стране.